Город
  1. Город
 07 марта 2020, 09:00  

Грабли наготове. Краевые власти увеличили исковые требования к подрядчику зоопарка в Перми

Грабли наготове. Краевые власти увеличили исковые требования к подрядчику зоопарка в Перми
В разбирательстве появляются новые лица, и процесс рискует затянуться. Следователи не дают участникам изъятую документацию по объекту.
Автор:

Управление капитального строительства Пермского края (УКС) предъявило дополнительные исковые требования к генеральному подрядчику строительства зоопарка АО «РЖДстрой». На взыскиваемую сумму неосновательного обогащения 587 млн рублей заявитель насчитал проценты в размере 22 млн рублей.

587 млн рублей оплачено подрядчику за строительство зданий, которые были демонтированы из-за дефектов и до сих пор не восстановлены. Как рассказала в суде представитель «РЖДстрой», работы по спорным объектам выполняли субподрядчики – ООО «Фирма СТУЗ» и ООО «Корпорация-Р-Индустрия». Они были привлечены к разбирательству в качестве третьих лиц.

Отметим, что «РЖДстрой» в октябре прошлого года подал иск к «Фирме СТУЗ» на 660 млн рублей, а в январе 2020 года уточнил сумму требований, уменьшив ее до 587 млн рублей. Разбирательство в суде Москвы приостановлено до вынесения в споре между УКСом и «РЖДстрой». В Краснодарском крае идет процесс по заявлению о признании банкротом ООО «Фирма СТУЗ». Рассмотрение отложено до 7 мая.

В ходе разбирательства в арбитражном суде Пермского края представитель УКС настаивала, что необходимость возвращения 587 млн рублей – установленный факт, поскольку и заказчиком, и подрядчиком подписаны «минусовые» акты выполненных работ.

«Сейчас этот «минус» – в бюджете региона. После возвращения средств мы сможем заново перечислять их подрядчику по факту восстановления объектов», – подчеркнула юрист.

Подрядчик с требованием не согласен. Как пояснила представитель компании, «РЖДстрой» не отказывается заново построить демонтированные объекты, но сделать это в полном объеме сможет только после финальной корректировки проектной документации по итогам технического обследования зоопарка. По словам юриста, строить по существующему проекту означает наступать на те же грабли, поскольку объекты снова могут оказаться дефектными.

Подрядчик полагает, что трещины в зданиях возникли из-за недостатков проектных решений – в частности, из-за несоответствия конструкции фундаментов грунтам на строительной площадке. Свое мнение по этому вопросу должны высказать эксперты. Техобследование зоопарка проводится по заказу края, еще одну экспертизу инициировал «РЖДстрой». Пока ни одно заключение не готово. Работа затормозилась из-за того, что эксперты не могут проанализировать исполнительную документацию. Она изъята в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств при строительстве зоопарка (см. справку).

Представитель УКСа заявила, что ведомство, вероятно, будет ходатайствовать об истребовании документов в судебном порядке. Она также отметила, что правоохранительные органы проводят собственную экспертизу 54 объектов зоопарка. По прогнозам, она продлится до конца текущего года. При этом обследование по заказу УКСа планируется завершить в апреле.

Ранее к разбирательству в качестве третьего лица было привлечено управление государственной экспертизы. В последнем судебном заседании представитель ведомства приобщила к делу три положительных заключения: одно выдано на проект строительства зоопарка в 2016 году и еще два – по результатам корректировок – в 2018-м и 2019 годах.

Помимо неосновательного обогащения и процентов УКС требует взыскать с генподрядчика неустойку в размере 1 млрд рублей за срыв сроков строительства. Ответчик полагает, что эта сумма в разы меньше. По мнению стороны, необходимо учитывать, что на 49 дней строительство приостанавливалось по инициативе заказчика, а также то, что на разные виды работ давались сроки. В результате неустойка по версии «РЖДстрой» составляет185 млн рублей.

Следующее заседание в арбитражном суде назначено на 24 апреля.

Уголовное дело о мошенничестве при строительстве зоопарка находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД по Пермскому краю. Первоначально речь шла о хищении 129 млн рублей бюджетных средств. По данным на 12 февраля, размер причиненного ущерба достиг 132,99 млн рублей. За время следствия задержаны и отправлены в СИЗО два фигуранта: Дмитрий Левинский, бывший начальник УКСа, и Илья Козырев, экс-руководитель проекта строительства зоопарка (представитель АО «РЖДстрой»). Г-н Козырев заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.
Все новости компаний