Пермский край вошел в число лидеров по открытым эскроу-счетам в ПФО

Пермский край вошел в число лидеров по открытым эскроу-счетам в ПФО

Пермский край занял второе место в Приволжском федеральном округе (ПФО) по количеству счетов эскроу, открытых для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. На начало февраля 2020 года число эскроу-счетов в регионе превысило 1,6 тыс.

Согласно данным отделения по Пермскому краю Уральского ГУ ЦБ России, по количеству кредитных договоров (25 договоров), заключенных застройщиками и банками на финансирование проектов долевого строительства, Прикамье находится на третьем месте в ПФО. Первые две позиции из четырнадцати занимает Республика Татарстан и Чувашия.

«В Пермском крае уже появились первые завершенные объекты долевого строительства, профинансированные в соответствии с новым механизмом. На начало февраля было раскрыто более ста счетов эскроу. А сумма средств, перечисленных застройщикам, превысила четверть млрд рублей», – прокомментировал Алексей Моночков, управляющий Отделением Перми Уральского ГУ Банка России.

По состоянию на 3 февраля сумма средств по кредитным договорам, заключенным между застройщиками и банками, составила в Прикамье более 11,5 млрд руб. Сумма средств, депонированных участниками долевого строительства на счетах эскроу, превысила 3,8 млрд рублей. По данному показателю край занимает третье место среди всех субъектов, входящих в ПФО.

Не пропустите:Эксперты подвели итоги в сфере недвижимости за 2019 год и обозначили тренды в отрасли12 февраля 2020, 14:00
Все новости компаний