Политика
  1. Политика
 31 января 2020, 19:55  

Жители Пермского края создали петицию с требованием к федеральным властям

Жители Пермского края создали петицию с требованием к федеральным властям

Сайт для создания петиций Change.org пополнился новым воззванием. Оно направлено в адрес президента РФ и его администрации. Обращение носит название – «Жители Пермского края против губернаторов-варягов».

Текст петиции гласит, что жители Прикамья недовольны практикой назначения врио губернатора, которые не являются жителями региона.

«Никаких иллюзий о возможности отклонения таких кандидатур избирателями в ходе выборов мы не испытываем», – пишут создатели электронного документа, назвавшиеся «Свободными пермяками» на ресурсе.

Их возмутил факт поведения экс-губернатора, который так быстро покинул край, оставив его без высшего должностного лица, которое могло бы отвечать за происходящее в Прикамье. Более того, создатели петиции подвергают активной критике избирательный процесс, через который кресло занимает новый губернатор. В частности, ими упоминаются барьеры в виде административного и финансового ресурса, а также муниципальный фильтр.

«Все политические силы должны свободно и открыто выдвинуть кандидатуры на пост губернатора, а исполняющий его обязанности не должен участвовать в выборах. Мы хотим уважать себя и тех, кто готов открыто и честно управлять нашей экономикой, строить школы, содержать дороги и беречь нашу природу. Тех, кто понимает наш образ жизни, переживает за каждого и уважает нас и наши потребности», – заканчивают свою петицию «Свободные пермяки».

На данный момент петицию подписал 401 человек. Первичная цель в 250 подписей была достигнута, следующая – 500.

Максим Решетников, теперь уже бывший губернатор Пермского края, был назначен на должность министра экономического развития РФ на фоне досрочного расформирования прошлого состава правительства. Вот уже вторую неделю, с 21 января, край находится в состоянии ожидания персоны, которая станет исполняющим обязанности губернатора, строя догадки о том, кто может занять эту должность.

Не пропустите:Слово за слово. Что Максим Решетников говорил о самых важных проектах в Пермском крае22 января 2020, 20:05
Все новости компаний