Происшествия
  1. Происшествия
 31 января 2020, 16:40  

Роспотребнадзор обращает внимание жителей края на опасность вируса гриппа

Роспотребнадзор обращает внимание жителей края на опасность вируса гриппа

Грипп является единственной на сегодня острой респираторной вирусной инфекцией, способной не только нарушить работоспособность человеческого организма, но и прекратить ее полностью. Осложнения, которые несет за собой эта болезнь проявляются не сразу, когда человек уже перенес инфекцию, сообщают в краевом Роспотребнадзоре.

Специалисты предостерегают, что последствия неправильно перенесенного гриппа могут отразиться на нервной, сердечно-сосудистой и ряде других систем организма.

Вирус гриппа по-прежнему является одним из самых массовых, заражая собой до 500 млн человек в год, унося при этом до 2 млн человеческих жизней. Особенно опасно заболевание для людей старше 60 лет, имеющих возрастные патологии, а также для детей, чей иммунитет еще не до конца выработал свои защитные механизмы.

Грипп может привести к таким осложнениям, как геморрагический отек легких, инфекционно-токсический шок, менингоэнцефалит и менингит. Сверх того, к гриппу может присоединится пневмония и ряд других тяжелых осложнений.

Специалисты настоятельно рекомендуют, единственное надежное средство профилактики заболевания – это своевременная вакцинация. В случае заболевания гриппом – обращение к врачу необходимо для упреждения серьезных последствий.

В Пермском крае зафиксировано увеличение заболевших гриппом. Прогнозируется, что эпидемия наступит в первой декаде февраля.

Не пропустите:Вооружен и очень опасен. Узнали у врачей, чем страшен грипп и как защитить себя30 января 2020, 08:30
Все новости компаний