Город
  1. Город
 22 января 2020, 17:18  

Хватай бугель. Горнолыжный центр «Губаха» обзаведется новым оборудованием

Хватай бугель. Горнолыжный центр «Губаха» обзаведется новым оборудованием
Количество туристов растет, выигрывает от этого вся территория.
Автор:

«Проверено на себе» – таким был формат визита губернатора Пермского края Максима Решетникова в Губаху. После назначения г-на Решетникова на должность федерального министра 21 января, получилось, что визит в КУБ стал его последним официальным визитом в должности главы региона Прикамья. Одной из главных тем для обсуждения в рамках поездки стали преобразования спортивного курорта, прежде всего, установка кресельного подъемника, намеченная на III квартал 2020 года. Новая установка существенно повлияет на посещаемость: планируется, что туристический поток увеличится на 30%.

Директор горнолыжного центра Иван Малахов рассказал, что новый подъёмник будет расположен параллельно существующему. На данный момент закуплена пассажирская подвесная канатная дорога с четырехместными фиксированными креслами европейского производства Doppelmayr. Пропускная способность дороги составляет 1,8 тыс. человек в час. Работать она будет со скоростью до 2,5 метров в секунду, время в пути на вершину склона будет занимать до десяти с половиной минут.

Этот подъемник добавится к уже существующим – сейчас на горнолыжном курорте работают 4 бугельных и 1 ленточный подъёмник, а также 3 безопорные буксировочные канатные дороги.

Максим Решетников на себе опробовал склоны Губахи, а после спуска оценил роль спортивного комплекса в развитии территории. «Горнолыжный центр даёт хороший импульс для развития всей Губахи: чем больше гостей – тем больше рабочих мест для жителей и прибыль у кафе, магазинов, гостиниц. Горнолыжный железнодорожный экспресс, запущенный в этом году, уже отлично себя показал. Есть вопросы относительно подключения центра к воде и газу. Деньги требуются немалые, будем решать», – написал в своем Instagram г-н Решетников.

Еще одна проблема, требующая решения, – перенос высоковольтной линии, проходящей на территории склона. На первом этапе линия будет обнесена защитной сеткой, на которую пойдут средства регионального бюджета. Затем ее необходимо перенести на другой берег реки Косьвы. Из бюджета будет выделено свыше 5 млн рублей.

Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания Пермского края:
– В КУБе за последние 3-4 года сделано столько же, сколько за предыдущие лет 20, Губаха на сегодняшний день, безусловно, точка роста КУБа. Мы строим производственный комплекс АКМ, что даст городу 450 новых рабочих мест. Идет ремонт улиц и дворов, реконструировали городской парк имени Гагарина, возвели современную ледовую арену, строятся межшкольные стадионы, спортивные площадки. Очень важное направление – развитие горнолыжного курорта. Новый подъемник, перенос высоковольтной линии – это обязательно придаст серьезный импульс, увеличит привлекательность всего КУБа.

Следующий этап развития ГЛЦ «Губаха» – освоение восточного склона, что позволит увеличить протяженность лыжных трасс с 18 км до 25 км.

Особенностью горнолыжного комплекса является один из склонов, оборудованный для детей, занимающихся горнолыжным спортом и сноубордингом. «У нас есть специальная площадка для новичков, оборудованная приспособлениями в виде фигур, с направляющими элементами для лучшего понимания, как и куда нужно спускаться», – рассказывает детский инструктор Андрей Калмычек.

Горнолыжный центр динамично развивается, туристический поток растет. Статистические данные это подтверждают: в 2019 году горнолыжный центр «Губаха» посетили более 85 тыс. человек, в текущем году число гостей может превысить 110 тыс. человек. Большая доля от общего количества – туристы из других регионов России.

Краевые власти продолжат поддержку проектов в Губахе, связанных со здоровым образом жизни. Из краевого бюджета уже выделено 6,5 млн рублей на обустройство четырех спортивных площадок. В апреле минувшего года в городе открылся Дворец спорта с ледовой ареной. Как отмечают в правительстве, в территории «сильные спортивные традиции, хорошая школа, особенное отношение к спорту у людей», и это обязательно будет поддерживаться краевыми властями.

Туристический горнолыжный центр «Губаха» построен в 1985 году и является самым крупным в Пермском крае. Курорт имеет 18 трасс протяженностью 100-2600 метров и перепадом высот 310 метров. В том числе есть лесные трассы, где можно практиковать и внетрассовый спуск. Для любителей горнолыжного спорта работают семь подъемников, один из которых траволатор – ленточный подъемник для начинающих.
Все новости компаний