Город
  1. Город
 23 декабря 2019, 16:00  

​«Результат не заставил себя ждать», – член правления ПМЦ Ирина Форсюк об общественных проектах

​«Результат не заставил себя ждать», – член правления ПМЦ Ирина Форсюк об общественных проектах

Член правления Пермского молодежного центра Ирина Форсюк рассказала о проекте «Город для всех», работе в общественной сфере и результатах взаимодействия с властями.

Ирина, в некоммерческом секторе вы заявили о себе сравнительно недавно, но очень активно. С чем связано решение уделять столько времени общественной нагрузке?

– До определенного возраста я была нацелена исключительно на работу. А потом резко появилось желание сделать мир чуточку лучше. Мне повезло. Мое окружение – молодые и активные люди, которым небезразлична жизнь региона и страны. Благодаря этому окружению я попала в Пермский Молодежный Центр, и хотя вошла в состав организации уже не в самом «молодежном» возрасте – лучше поздно, чем никогда.

Основное количество упоминаний о вас в СМИ связано с проектом «Город для всех». В чем он заключается?

– Смысл проекта очень простой. Мы выявляем самые «трудные для передвижения» маломобильными гражданами участки и добиваемся того, чтобы их изменили и переделали. Отсутствие спусков, непроходимые тротуары, сделанные «для галочки» пандусы, проехать по которым невозможно, разбитые стыки трамвайных путей на пешеходных переходах – все это становится объектами нашего внимания.

Почему решили заняться именно этим направлением? Тема, прямо скажем, не самая простая.

– Проект родился после двух событий: рождения ребенка и после того, как близкий родственник потерял ногу и стал маломобильным. Я поняла, что наш город «не для всех». Он для здоровых людей без колясок, костылей и инвалидных кресел. Очень часто я слышала «Русские – здоровая нация, в Европе на каждом углу «инвалид». У нас такого нет». Конечно, нет. Потому что люди годами не выходят из дома, потому что каждый выход на улицу – стресс и испытание. Преодоление даже пешеходного перехода превращается в настоящий квест и «игру на выживание». Я сама не раз застревала на пешеходном переходе среди машин с коляской и грудным ребенком. Этот проект и стал моей попыткой изменить ситуацию.

И насколько попытка успешна?

– Я считаю, что попытка очень успешна. И этот тот случай, когда подойдет шаблонная фраза «Результат не заставил себя ждать». В августе я сняла «провокационное видео» где села в настоящее инвалидное кресло и поехала по улицам города. Все это сняли на видео, и я разместила это в своем аккаунте Instagram. Видео разошлось по городским новостным сообществам и СМИ.

Никто из представителей власти на связь не вышел, но результат был. Видео было выложено 15 августа, а 21 августа мне начали приходить фото и видео от моих подписчиков, на которых видно как идет установка спусков на самых сложных пешеходных переходах.

В этот момент я поняла, что нас слышат и готовы к изменениям. За это огромное спасибо администрации города и районов.

Всегда ли удается добиться результата?

– Сложнее взаимодействовать с частными организациями. Убедить их потратиться на пандусы у каждого входа и адаптацию своего пространства для удобства инвалидов получается далеко не всегда, поэтому воздействовать на безответственных предпринимателей мы будем информационно.

Есть и «отложенные кейсы», когда администрация говорит, что работы сложные и затратные — сделаем в 2021 году. Доверяем и ждем, но обмана не стерпим.

На чем планируете сосредоточиться в 2020 году?

– Во-первых, продолжу развивать проект «Город для всех», поскольку до приемлемого уровня доступности городской среды нам еще далеко. Во-вторых, Правление ПМЦ доверило мне представлять организацию в Общественном совете ГУ МВД по Пермскому краю. Начальник краевой полиции одобрил мою кандидатуру, поэтому с января начну трудиться еще и в статусе члена ОС.

В чем заключается взаимодействие между ПМЦ и МВД в общественной сфере?

– Активисты ПМЦ принимают участие во многих акциях МВД, посвященных безопасности, помогают проводить профилактические мероприятия (например, краш-курс Антинаркотик). Кроме того, за многие годы сотрудничества сложился целый ряд совместных проектов. Самые известные из них – «Стоп-Алкоголь», «Дорожный вопрос» и ставший международным «Лайк водителю».

На этом месте поподробнее. Проект стал международным?

– Да. В январе 2016 года он был запущен в Перми, и вызвал такой фурор, что другие регионы оперативно стали транслировать пермский опыт. И спустя несколько месяцев «Лайк водителю» был поддержан начальником ГИБДД РФ, генерал-лейтенантом Виктором Ниловым. Сегодня проект реализуется более чем в 30 регионах РФ, а также Казахстане, Белоруссии и Армении. А полторы недели назад «Лайк» был представлен в Государственной Думе на Форуме молодежных организаций СНГ, поэтому марш проекта по разным странам продолжится.

Все новости компаний