Бизнес
  1. Бизнес
 17 декабря 2019, 08:30  

Краевой минпромторг ведет переговоры с торговыми сетями о размещении газет

Краевой минпромторг ведет переговоры с торговыми сетями о размещении газет

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края ведет переговоры с торговыми сетями о возможности размещения в магазинах печатной продукции. Об этом на совещании по вопросам нестационарных торговых объектов (НТО) 16 декабря сообщил заместитель министра Владислав Тонков.

«Пока никто не отказал. Сложность заключается в том, что сети перешли на электронный документоооборот, из-за этого затраты вырастают. «Пятерочка», например, готова выделить отдельные места под реализацию печатной продукции», добавил г-н Тонков.

Также он сообщил, что муниципалитетам направлены рекомендации по расширению мест под печатные киоски в схемах размещения НТО. Сейчас постановлением краевых властей эта специализация выделена в отдельную льготную категорию, что позволяет размещать газетные киоски на остановочных пунктах, на тротуарах шириной три метра, а также даны рекомендации по расширению ассортимента таких ларьков.

Новая схема размещения киосков на муниципальной земле заработала в 2018 году. На момент принятия схемы в ней значилось 577 объектов. Позже документ был расширен до 628 мест. В ноябре в схеме появилось еще 18 мест для газетных киосков. В 2016 году схема была рассчитана на 1275 мест.
Все новости компаний