Город
  1. Город
 29 ноября 2019, 11:17  

​В 2020 году в деревне Савино откроется новая сельская врачебная амбулатория

​В 2020 году в деревне Савино откроется новая сельская врачебная амбулатория

Вчера губернатор Максим Решетников провел встречу с гражданами в приемной Президента РФ в Пермском крае. Среди рассмотренных обращений – просьба жителей деревни Савино Карагайского района о строительстве сельской врачебной амбулатории (СВА).

По словам пенсионерки Таисьи Нагоевой, на территории поселения медицинская помощь оказывается Савинской врачебной амбулатории, которая располагается в старом и неприспособленном помещении. Глава региона отметил, что фундамент под новую амбулаторию заложен, работы ведутся.

«Она будет построена по типовому проекту, который реализуется сейчас в поселке Майкор. Срок ввода в эксплуатацию – весна 2020 года, начать прием пациентов планируется осенью», – рассказал Максим Решетников.
Строительство амбулатории повысит доступность медуслуг не только для жителей деревни Савино, но и для жителей близлежащего села Менделеево. К новой амбулатории будет прикреплено порядка 5 тысяч человек, а мощность амбулатории рассчитана на 60 посещений.

Максим Решетников поручил министру здравоохранения Оксане Мелеховой провести закупки оборудования и мебели параллельно со строительством, чтобы ускорить процесс ввода в эксплуатацию объекта, поскольку люди этого очень ждут.

По поручению главы региона местной администрации также нужно решить вопрос благоустройства территории вокруг нового здания врачебной амбулатории – здесь должны появиться благоустроенные асфальтированные подходы, тротуары, освещение.

Еще одну врачебную амбулаторию возведут в поселке Северный Коммунар Сивинского района. С такой просьбой к главе региона обратилась член совета ветеранов поселения Нина Урванцева. Она отметила, что имеющееся в поселке врачебная амбулатория находится в ветхом здании из бруса, построенном в 1958 году. «В холодное время года в здании амбулатории всегда прохладно и влажно. Разрушаются от сырости стены, отпадает штукатурка и краска. Пол внутри здания поражен грибком», – подчеркнула Нина Урванцева. Также в амбулатории не оборудованы входные группы для маломобильных групп населения.

В бюджете региона заложены средства на установку новой модульной врачебной амбулатории в поселке Северный Коммунар. Соответствующая заявка одобрена, закупочные процедуры начнутся в январе, рассказали в краевом правительстве.

По словам Максима Решетникова, сегодня в регионе активно решается вопрос доступности медицинских услуг.

«В этом нам помогают нацпроекты «Здравоохранение», благодаря которым только в 2019 году в крае будет установлено 24 новых модульных фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). Кроме того, за счет средств краевого бюджета будет заменено 54 старых ФАПа. В следующем году планируется установка новой модульной врачебной амбулатории в этой территории и ряде других», – подчеркнул глава региона.

Одноэтажное здание модульной амбулатории площадью 200-220 квадратных метров в поселке Северный Коммунар расположится на территории бывшей участковой больницы. В новом здании будет все необходимое для оказания медицинской помощи оборудование.

Также на приеме граждан был рассмотрен вопрос ремонта фасада хирургического отделения Лысьвенской городской больницы. С вопросом обратилась ветеран здравоохранения Валентина Ярославцева.

По ее словам, входные группы, где расположены хирургия и травматология не соответствуют требованиям доступности. Кроме того, у здания рушится фасад. Внутри здания все отделения отремонтированы, но вот внешний вид оставляет желать лучшего.

Учитывая социальную значимость объекта, губернатор Максим Решетников поручил министерству здравоохранения провести капитальный ремонт фасада здания в 2020 году, разработать и максимально реализовать проект по благоустройству и ограждению территории. По словам главы региона, также необходимо заасфальтировать подходы к зданию больницы и предусмотреть парковочные места. Оксана Мелехова подтвердила, что необходимые средства предусмотрены бюджетом. Работы будут выполнены в срок.

Не пропустите:​В региональной общественной приемной губернатор встретился с гражданами29 ноября 2019, 09:00
Все новости компаний