Культура
  1. Культура
 17 ноября 2019, 10:10  

В Перми праздничные мероприятия в честь 75-летия Победы в ВОВ будут проходить весь год

В Перми праздничные мероприятия в честь 75-летия Победы в ВОВ будут проходить весь год

В Пермской городской Думе прошло заседание Президиума Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе города Перми, которое провел председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Члены Президиума обсудили информацию о подготовке к празднованию 75-летия Победы. Основная идея: «Маршруты Победы – история подвига народа». У каждого человека в годы войны определился свой путь к Победе, включающий различные территории, учреждения, предприятия, боевые позиции.

Жители и гости города смогут познакомиться с историческими фактами и городскими объектами Молотова (Перми) военных лет. Маршруты Победы пройдут через все районы краевого центра. Тиражирование данной концепции на территорию Пермского края даст возможность создать обширную карту мест, связанных с подвигом героев тыла, и оставить ее для будущих поколений.

Не пропустите:​На комитете Пермской думы депутаты рассмотрели проект бюджета на 2020-2022 годы15 ноября 2019, 15:40

С марта 2020 года на исторических объектах будут размещены кюар-коды, через которые можно будет узнать подробную информацию о них. На данный момент на сервисе размещена информация по 75 объектам. Кроме того, каждое учреждение сможет создать свой локальный маршрут.

Запланировано большое количество мероприятий: конкурсы, форумы, выставки, уроки мужества и встречи с ветеранами, концерты и театрализованные представления. Центральные события состоятся со 2-го по 8 мая 2020 года.

Празднично оформлены будут транспортные узлы, парки, скверы, зоны особого городского значения, планируется размещение более 70 флаговых конструкций, более 30 стел, декоративных инсталляций, также будут использованы архитектурная подсветка памятников и видеомэппинг на фасадах некоторых зданий.

В настоящее время закончены ремонтные работы на 29 объектах, посвященных событиям Великой Отечественной войны, полностью ремонт завершится до 20 апреля 2020 года.

Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин отметил, что 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне – это общенародный праздник и дань огромной признательности Поколению Победителей. «Времени у нас не так много, важно исполнить все обязательства оперативно», – подчеркнул он и призвал членов совета направить свои предложения.

Также на заседании шла речь о мероприятиях по укреплению межнационального сотрудничества и развитию национальных языков на территории города. Директор НП «Пермский этноцентр» Михаил Каменских сообщил о реализации проекта «Самобытная жизнь народов Прикамья» в рамках городского конкурса «Город – это мы» и об издании путеводителя «Оранжевая линия: этномаршрут по улицам Перми». Путеводитель содержит информацию на русском и английском языках о памятных местах, связанных с культурой народов, в разное время внесших вклад в развитие нашего города. Разработчиками выступили Молодежный парламент города Перми и НП «Пермский этноцентр» при поддержке Пермской государственной художественной Галереи. Жасмена Айрапетян, директор армянской воскресной школы им. Месропа Маштоца и заведующая МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №355 «Чулпан» города Перми» Фавзия Пак рассказали о методиках обучения татарскому и армянскому языкам. Председатель исполкома башкир города Перми «Курултай» Радик Гарипов представил участникам музыкальный видео ролик и поделился опытом использования музыки в сохранении национальных традиций.

«На сегодняшний день есть четкая государственная политика об уважении к истории и русскому языку, о сохранении национальных языков. Об этом много раз говорил Президент нашей страны. И, безусловно, знание своей истории и своих корней способствует формированию нового поколения активных граждан, воспитанных в духе патриотизма, с любовью к Родине и своему родному краю. С помощью проектов и инициатив членов Совета мы помогаем подрастающему поколению. Это большое дело!», – подытожил Юрий Уткин.
Персоны:
Все новости компаний