Политика
  1. Политика
 14 ноября 2019, 10:56  

Ключевой темой комитета по социальной политике Пермской гордумы стало образование

Ключевой темой комитета по социальной политике Пермской гордумы стало образование

На комитете по социальной политике депутаты обсудили размер ежемесячных муниципальных выплат в случае рождения троих и более детей, продление расходных обязательств по обеспечению путевками работников муниципальной службы, а также реорганизацию образовательных учреждений, в частности, закрепление территорий за учреждением и изменение модели приема на обучение по программам основного общего и среднего общего образования в 2021-2022 году.

Не пропустите:​В Перми создадут еще две особые природные зоны13 ноября 2019, 17:59

Проект предполагает, что с первого по четвертый класс дети будут учиться в школах по месту жительства, а отбор на конкурсной основе будет происходить только при переходе в пятый класс и только в школы с углубленным изучением конкретных предметов. Начальник департамента образования администрации города Перми Людмила Серикова рассказала, что проект постановления с учетом доработок будет представлен в декабре, с февраля будет работать общественная контрольная комиссия по приему в школы.

Депутат Владимир Плотников интересовался, станет ли обучение в профилированных учебных заведениях доступнее для учащихся из общеобразовательных школ. «В тех же языковых школах дети учат язык с первого класса, в то время как в обычных со второго или пятого. Приемная модель должна учитывать и детей, которые не учились по профилю, чтобы они тоже имели возможность получить специальное образование», – отметил депутат Владимир Плотников. Начальник департамента образования разъяснила, что с 2021 года будет увеличено количество мест по набору с 5 класса по программам повышенной сложности, в языковых школах будет работать особая модель с учетом образовательной программы. Вопрос будет проработан.

Депутат Надежда Агишева хотела узнать, как будет решаться проблема с зачислениями в 10-11 классы. Людмила Серикова пояснила, что набор в старшие классы включен в модель приема на новый учебный год.

«Решение такого вопроса требует тщательного анализа и подготовки. Департамент образования настроен решительно и депутатский корпус готов оказывать всяческую поддержку», – прокомментировал заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов.

Депутаты приняли решение вынести вопрос на круглый стол и включить депутатов в комиссию по обсуждению данного вопроса.

Еще одной темой комитета стало предоставление многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен земельного участка. Депутат Илья Лисняк интересовался, на какой стадии находится проработка предложения депутатов по предоставлению семьям права улучшить жилищные условия или закрыть долг по ипотеке. Начальник департамента социальной политики Юлия Овсянникова пояснила, что работа ведется совместно с краевыми властями и альтернативы будут предложены в 1-2 квартале 2020 года.

Все новости компаний