Город
  1. Город
 11 ноября 2019, 13:00  

​Снег и деньги. Дмитрий Малютин – о предстоящем пленарном заседании Пермской Думы

​Снег и деньги. Дмитрий Малютин – о предстоящем пленарном заседании Пермской Думы
На ноябрьском пленарном заседании Пермской Думы депутаты обсудят бюджет и оценят готовность к зиме. В социальном блоке повестки – вопросы поддержки многодетных семей

На пленарном заседании гордумы Перми в ноябре депутаты рассмотрят в первом чтении бюджет на следующую трехлетку, а также оценят результаты дорожно-строительного сезона и готовность к зимнему содержанию города. Подробнее о думской повестке рассказывает постоянный эксперт Business Class, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Дмитрий Малютин:

Об основных параметрах бюджета 2020-2022 гг. писали много, в этой части каких-то принципиальных изменений мы не ожидаем. А вот в том, на реализацию каких проектов будут направлены бюджетные средства, могут быть определенные корректировки. Все решится в ходе последнего этапа подготовки проекта бюджета к окончательному утверждению на заседании Думы в декабре.

Напомню, депутаты участвовали в формировании муниципальных программ, обсудили проект бюджета на «нулевом» чтении и уже внесли ряд принципиальных предложений. Главный финансовый документ города прошел публичные слушания, он будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налогам 14 ноября, после поступит на ноябрьское пленарное заседание Думы на первое чтение.

Выделю несколько наиболее важных вопросов, которые нам предстоит обсудить на думских комитетах.

Есть возможность быстрее обновить парк городского общественного транспорта благодаря федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» и финансовой поддержке госкорпорации «ВЭБ.РФ». Соответствующее письмо об участии в программе администрацией направлено, депутатам необходимо дать мэрии разрешение на право заключения договора финансовой аренды (лизинга).

Начинается подготовка к XXII конкурсу социально значимых проектов «Город – это мы!». В рамках этого важного конкурса разыгрываются гранты, за счет которых некоммерческие организации реализуют очень интересные проекты, помогают людям.

Еще два социальных вопроса повестки: финансовая поддержка семей, у которых сразу родилось трое или более детей, а также предоставление бесплатных мест для многодетных в зоне платной парковки.

На комитете по инвестициям и управлению муниципальным имуществом депутаты обсудят порядок заключения соглашения о сотрудничестве между застройщиком и городом для развития социальной инфраструктуры. Принципиальное решение о необходимости в определенных случаях участия строительных компаний в возведении школ и детсадов было принято ранее, теперь устанавливаем правила. Задача депутатов – сделать так, чтобы эти правила были понятными и справедливыми для бизнеса и для горожан.

Продолжаем формировать экологический каркас города. Обсудим создание еще двух особо охраняемых природных территорий: «Долина реки Гайвы» и «Русская тайга».

В рамках контрольной функции в ходе работы на комитетах депутаты обсудят дорожную карту по обеспечению 100 % освещенности улиц Перми, оценят ситуацию в сфере обращения с ТКО, заслушают информацию об исполнении текущего бюджета по состоянию на 1 октября 2019 года и проанализируют ситуацию еще по двум десяткам вопросов, находящихся на контроле комитетов.

На пленарном заседании Думы, которое состоится 19 ноября, в рамках «Часа депутата» будет вынесен вопрос о содержании и ремонте улично-дорожной сети (УДС) и дворов в 2019 году. В этом сезоне сделано действительно много. Все больше дорог и дворов приводится в нормативное состояние. Важно, что сменился подход к ремонту дорог – на важных магистралях делается полноценная реконструкция, а не просто меняется асфальт. В следующую трехлетку на ремонт УДС будет выделено беспрецедентно много средств, причем не только на ремонт существующей сети дорог, но и на создание новых магистралей и развязок, которые увеличат транспортную доступность и помогут уменьшить пробки. Например, это создание улицы Строителей и соединение улиц Крисанова и Карпинского, ремонт ул. Плеханова и ул. Карпинского, создание новых трамвайных маршрутов. В общем, поработали неплохо, планы достойные, но я уверен, что депутатов будет интересовать и более приземленный, но так беспокоящий пермяков вопрос: насколько районы готовы к уборке улиц, особенно тротуаров, после снегопадов. У горожан, к сожалению, не очень хорошие воспоминания о том, как убирался снег в прошлые годы. Все наши усилия по приведению в порядок дорог и дворов не будут оценены, если люди опять проведут нашу очень длинную зиму, пробираясь по сугробам и грязи. Зима близко! Спрос с администрации будет серьезный.

Все новости компаний