Экономика
  1. Экономика
 27 октября 2019, 18:15  

Налоговая напомнила предпринимателям о смене режима в связи с отменой ЕНВД в Перми

Налоговая напомнила предпринимателям о смене режима в связи с отменой ЕНВД в Перми

Управление федеральной налоговой службы по Пермскому краю напомнило об отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2020 года.

В связи с этим, предпринимателям, использующим этот налог, необходимо перейти на альтернативные режимы: общую, патентную или упрощенную системы налогообложения. В случае, если заявление о переходе не будет написано, плательщика автоматически переведут на общую систему.

Не пропустите:Грусть, тоска, печаль. Расчеты показывают: отмена ЕНВД заставит бизнес платить в бюджет больше15 августа 2019, 07:00

Чтобы получить патент, индивидуальным предпринимателям необходимо подать заявление по месту осуществления деятельности не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. Для применения патента с 1 января 2020 года заявление необходимо представить не позднее 17 декабря 2019 года.

Для перехода на упрощенную систему (УСН) с 1 января 2020 года организации и ИП должны подать уведомление не позднее 31 декабря 2019 года.

Также до 15 января 2020 года налогоплательщикам необходимо написать заявление о прекращении деятельности по ЕНВД с указанием конкретных объектов.

Напомним, Пермская гордума поддержала досрочную отмену ЕНВД в сентябре. На сегодня аналогичное решение принято в 41 территории края. На повторное голосование в октябре этот вопрос будет вынесен в пяти муниципалитетах.

Все новости компаний