Политика
  1. Политика
 21 октября 2019, 00:15  

Пятерым жителям Литвы поступили штрафы из Пермского края за уборку на кладбище

Пятерым жителям Литвы поступили штрафы из Пермского края за уборку на кладбище

Пятерым жителям Литвы в Пермском крае выписаны административные штрафы, сообщает «Российская газета». Документы о взыскании денежных сумм поступили на территорию европейского государства.

Перед приездом волонтеров, председатель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов направил письмо главе Кудымкарского района с просьбой оказать содействие в планируемых мероприятиях экспедиции: представить список реабилитированных жителей Велва-Базы и Шарволя, помочь транспортировать участников из Велва-Базы в Галяшор и установить мемориальные знаки. От главы пришел отказ, чего раньше никогда не было, написало после инцидента издание «Парма-Новости».

Жители Литвы летом посетили Прикамье. У организатора экспедиции мать — ссыльная полька, а отец — коми-пермяк. Другие также имеют в России родственные связи. Литовцы приехали в Прикамье, чтобы прибраться на литовско-польском кладбище (починить кресты, поставить оградки, убрать с могил растения) в поселке Галяшор, установить памятные знаки в поселке Велва-База и деревне Шарволь. Населенный пункт, где когда-то жили ссыльные, исчез. Территория, которую он занимал, относится к землям лесного фонда. В поезде участвовали и представители общества «Мемориал».

После экспедиции полиция возбудила в отношении друга одного из литовцев уголовное дело по статье «Фиктивная регистрация иностранных граждан». Он поселил у себя иностранцев и позволил им зарегистрироваться с указанием адреса своего дома. Кроме того, правоохранители обследовали участок, где был разбит лагерь литовцев и обнаружили поблизости срубленные деревья. Они выяснили, что приезжие заняли территорию самовольно, кроме того, возбудили еще одно дело по факту незаконной рубки леса. Гости региона не соглашаются с претензиями и утверждают, что не трогали деревья. Они обратились за помощью в Посольство Литвы в России.

Все новости компаний