Происшествия
  1. Происшествия
 09 октября 2019, 15:20  

Фигурантов по делу о пожаре в шахте отправили в колонию-поселение

Фигурантов по делу о пожаре в шахте отправили в колонию-поселение

В Соликамском городском суде вынесен приговор пяти фигурантам дела о гибели девяти рабочих во время пожара в строящейся шахте. Горные мастера Игорь Чукаев и Андрей Купряшкин, начальник участка №5 Максим Канищев, а также начальник объект шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрей Артюхин и инженер по охране труда подрядной организации Святослав Седов признаны виновными в нарушении требований промышленной безопасности на производственном объекте, повлекшем смерть двух и более человек.

Четырем подсудимым назначено по четыре года лишения свободы в колонии-поселении, горный мастер Игорь Чукаев получил аналогичное наказание, но на срок три года. Также фигурантам запретили в течение определенного времени осуществлять организационно-распорядительные функции при ведении горных работ в компаниях с любой организационно-правовой формой.

Напомним, пожар в шахте произошел в декабре 2018 года. В этот момент под землей работали 17 человек из подрядной организации — ФГУП «Управление строительства № 30». Восемь из них сумели выбраться на поверхность, девять человек оказались заблокированными в зоне задымления.

Все новости компаний