Происшествия
  1. Происшествия
 02 октября 2019, 19:20  

Приговор по делу о гибели рабочих при пожаре в шахте Соликамска вынесут на следующей неделе

Приговор по делу о гибели рабочих при пожаре в шахте Соликамска вынесут на следующей неделе

В Соликамском городском суде утром 9 октября будет вынесен приговор пяти фигурантам дела о гибели девяти рабочих во время пожара в строящейся шахте. Об этом сообщил Business Class в суде.

В качестве обвиняемых по делу проходят пять человек – горные мастера Игорь Чукаев и Андрей Купряшкин, начальник участка №5 Максим Канищев, а также начальник объект шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрей Артюхин и инженер по охране труда подрядной организации Святослав Седов.
Во время допросов в суде сотрудники подрядной организации рассказали, что в шахту спускались взрывоопасные баллоны, хотя инструкциями по безопасности это запрещено.
Напомним, пожар в шахте произошел в декабре 2018 года. В этот момент под землей работали 17 человек из подрядной организации — ФГУП «Управление строительства № 30». Восемь из них сумели выбраться на поверхность, девять человек оказались заблокированными в зоне задымления. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более человек). Позже обвинение было переквалифицировано на ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть двух и более человек).

Все новости компаний