Город
  1. Город
 01 октября 2019, 12:59  

В Пермской думе обсудили рекомендации КСП по реализации муниципальных программ

В Пермской думе обсудили рекомендации КСП по реализации муниципальных программ

В Пермской думе депутаты и представители администрации обсудили реализацию рекомендаций Контрольно-счетной палаты. Они касались исполнения муниципальных программ.

По словам заместителя председателя Контрольно-счетной Палаты (КСП) Светланы Петерс, в программу повышения эффективности управления муниципальными финансами включены мероприятиями по разработке налоговых расходов и их оценке.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы:

– Контрольные мероприятия хороши с точки зрения выявления болевых точек. Задачи и цели ясны. Есть ряд нюансов, которые необходимо проработать и это будет сделано.

В рамках реализации рекомендаций по программе «Развитие системы ЖКХ» инженерные сети были переданы ресурсоснабжающим организациям. На контроле остался вопрос внесения расположенных на набережной реки Кама сооружений в реестр муниципального имущества.

Особое внимание было уделено работе по предоставлению жилья детям-сиротам. Аудиторы КСП отметили, что аукционы и передача квартир проходят неравномерно, часто допускаются нарушения при оформлении документации, а сами помещения не обеспечиваются необходимым оборудованием.

Депутат Наталья Рослякова поинтересовалась, в какой срок дети будут обеспечены жильем. «В 2019 году запланировано приобретение 194 квартир на сумму 320 млн рублей. Сейчас заключено 62 муниципальных контракта на 139 жилых квартир, приобретено 43 помещения. В настоящее время проходит аукцион на оставшиеся помещения, на следующий год план закупок будет обеспечен», – ответила начальник Управления жилищных отношений мэрии Ирина Чиркова.

Депутаты также порекомендовали администрации изучить опыт других городов по решению проблем с жильем для детей-сирот и привлечь к этому больше застройщиков.

В КСП также отметили, что плата за перераспределение земель увеличилась до 75% от кадастровой стоимости. На данный момент проект межевания с целью минимизации перераспределения через утверждение схем расположения находится на доработке. Также прорабатывается регламент перераспределения муниципальных земель и процедура оценки последствий для бюджета Перми.

Информация была принята к сведению. КСП представит обзорный доклад по исполнению проектов на Совете Думы.

Не пропустите:Ездили, знаем. На заседании думы депутаты обсудили общественный транспорт28 сентября 2019, 12:00

Фото: пресс-служба Пермской городской думы.

Все новости компаний