Город
  1. Город
 29 сентября 2019, 10:40  

Киоски у Центрального рынка в Перми снесут до 1 октября

Киоски у Центрального рынка в Перми снесут до 1 октября

В Перми начался снос нестационарных торговых объектов (НТО) в районе Центрального рынка – по ул. Пушкина вблизи с перекрестком ул. Попова.

Как сообщили Business Class в городской администрации, владельцы демонтируют свои киоски в добровольном порядке. Все НТО на этом участке должны быть убраны до 1 октября. На данный момент ликвидировано шесть из 18 ларьков, еще пять – освобождены.

Не пропустите:Компенсация за установку одного киоска в Перми может составить до 200 тыс. рублей23 сентября 2019, 08:15

Данные киоски не попали в новую схему размещения НТО, утвержденную в прошлом году. Поэтому сейчас они считаются незаконными и попадают под снос.

В мэрии также пояснили, что земельный участок под объектами торговли ранее принадлежал министерству обороны России. В июле земля была передана в муниципальную собственность. После этого договоры на установку НТО повторно не заключались из-за того, что места под киоски не предусмотрены в схеме.

В начале сентября исчезли и киоски, размещавшиеся около ТД «Петропавловский» (бывший «Детский мир») на улице Куйбышева. Ларьки попали под ограничение со стороны Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия: участок расположен на территории памятника культурного наследия регионального значения, и установка НТО на срок более четырех месяцев здесь запрещена.

Новая схема размещения киосков на муниципальной земле заработала в 2018 году. На момент принятия схемы в ней значилось 577 объектов. Позже документ был расширен до 628 мест. В 2016 году схема была рассчитана на 1275 мест.
Все новости компаний