Экономика
  1. Экономика
 28 сентября 2019, 08:30  

Суд признал управляющую компанию «Феникс Петролеум» банкротом

Суд признал управляющую компанию «Феникс Петролеум» банкротом

Автор:

Арбитражный суд Пермского края признал банкротом УК «Феникс Петролеум». Временный управляющий Наталья Карчевская в суд не явилась, однако прислала ходатайство, в котором просила ввести в отношении должника процедуру конкурсного производства. Она мотивировала свое требование отсутствием механизмов по восстановлению платежеспособности общества. Суд удовлетворил просьбу управляющего, назначив конкурсное производство сроком на 4 месяца. Следующее заседание по делу состоится 15 января.

В картотеке суда указано, что общая сумма включенных в реестр требований кредиторов составила около 121 млн рублей.

В суд с иском к УК «Феникс Петролеум» обратилась налоговая инспекция. Весной в отношении компании ввели процедуру наблюдения. Временным управляющим назначили Наталью Карчевскую, члена ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия».

Ею проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности должника. Из отчетов следует, что из-за отсутствия полного пакета документов по сделкам, совершенным должником за последнее время, невозможно провести проверку наличия или отсутствия признаков преднамеренного банкротства. Кроме того, у компании не выявлены признаки фиктивного банкротства.

Ранее у группы «Феникс» возник конфликт с «Газпромнефтью». Сеть по договору франшизы использовала бренд федеральной компании и продавала в Прикамье ее нефтепродукты. Федеральная компания решила взыскать с нескольких юридических лиц группы «Феникс» задолженность за поставленное топливо и использование бренда «Газпромнефть». При этом на фоне судебных разбирательств весной 2018 года в регионе закрылись автозаправочные станции сети.

В 2019 году Business Class писал, что часть закрытых заправок «Газпромнефти» в Перми возобновили работу.

Все новости компаний