Бизнес
  1. Бизнес
 27 сентября 2019, 16:05  

Дело в отношении правительства из-за торгов на обращение с отходами рассмотрят в октябре

 Дело в отношении правительства из-за торгов на обращение с отходами рассмотрят в октябре

Автор:

ФАС России 23 октября рассмотрит дело, возбужденное по факту наличия признаков нарушения закона в действиях правительства Пермского края, сообщили Business Class в ведомстве. Ранее собеседник в пресс-службе антимонопольного органа пояснял, что разбирательство может продлиться до марта 2020 года.

Напомним, что в начале сентября появилась информация об обнаружении ФАС России в действиях правительства Пермского края признаков нарушения антимонопольного законодательства. В службе заявили, что краевые власти субсидировали «Теплоэнерго», что могло помочь предприятию победить в конкурсе по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Извещение о конкурсном отборе регионального оператора по обращению с ТКО было размещено властями 24 июля. Одним из условий участия в конкурсе была блокировка определенного количества средств участника, чтобы гарантировать проведение торгов. Размер обеспечения заявки в таком случае составлял 5% от максимально допустимой выручки регионального оператора – более 211 млн рублей.

Изначальный фонд ПКГУП «Теплоэнерго» составлял лишь 40,2 млн рублей, что не позволяло организации участвовать в конкурсе. При проведении отбора кандидатов правительство приняло расположение, по которому уставной фонд нынешнего регионального оператора был увеличен на 231 млн рублей.

В октябре 2018 года учреждение признали победителем конкурса. Сразу после этого сумма в размере 231 млн рублей вернулась к правительству, а уставной фонд предприятия вновь составил 40,2 млн рублей.

Все новости компаний