Город
  1. Город
 26 сентября 2019, 13:57  

В ноябре в Пермском крае ожидается подъем заболеваемости гриппом

В ноябре в Пермском крае ожидается подъем заболеваемости гриппом

В ноябре в Пермском крае может начаться подъем заболеваемости гриппом. Такой прогноз делает главный внештатный специалист эпидемиолог министерства здравоохранения Пермского края Кирилл Овчинников. По данным эксперта, в предстоящем эпидемическом сезоне на территории региона ожидается циркуляция штаммов вируса гриппа типа А подтипов A(H1N1) и А(H3N2).

Сейчас проходит прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. Первая партия вакцины «Совигрипп» в количестве 579 доз уже поступила в край. Последняя поставка должна произойти в начале октября, тогда регион будет полностью обеспечен необходимым препаратом.

Пермяков, делающих прививки от гриппа и ОРВИ становится все больше. Если в 2018 году в Прикамье поступило 1,2 млн доз вакцины, то в 2019 уже 1,3 млн доз. В министерстве здравоохранения Пермского края отмечают, что прививки делаются бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса, в медкабинетах учебных заведений.

«Перед проведением вакцинации необходим осмотр врача и измерение температуры. Единственным противопоказанием является непереносимость или аллергическая реакция на куриный белок и другие активные компоненты вакцины», – отметили в минздраве.
Не пропустите:​В Пермском крае разыскивают пропавшего без вести 30-летнего мужчину26 сентября 2019, 12:45
Все новости компаний