Город
  1. Город
 26 сентября 2019, 22:46  

Лидеры «Альянса врачей» записали видеообращение о проблемах пермских медиков генпрокурору РФ

Лидеры «Альянса врачей» записали видеообращение о проблемах пермских медиков генпрокурору РФ

Руководители профсоюза «Альянс врачей» записали видеообращение генеральному прокурору России Юрию Чайке и министру здравоохранения России Веронике Скворцовой. Ролик они опубликовали на своем YouTube-канале.

«Требуем привлечь к ответственности должностных лиц, которые нарушают законодательство о профсоюзах, решают проблемы дефицита кадров закрытием отделений и больниц», – выступила председатель «Альянса Врачей» Анастасия Васильева.

В видеоролике лидеры профсоюза рассказали о проблемах, которые присутствуют в сфере здравоохранения: нехватка кадров, современного оборудования, отсутствие ремонта больниц, низкая зарплата врачей. На уровне регионов, по мнению авторов видео, проблемы не решаются.

В качестве примера заместитель председателя «Альянса Врачей» Анастасия Тарабрина привела Пермскую городскую больницу № 6, где, по ее словам, недавно прошла забастовка врачей. Причиной забастовки стал кадровый коллапс: в отделении новорожденных уволились сразу пять сотрудников. Кроме того, врачи жаловались на низкую заработную плату в размере 20 тыс. рублей.

«Вместо того, чтобы увеличивать заработные платы врачам и привлечь новых сотрудников, минздрав расформировывает отделение для новорожденных и обсервационное отделение»,–рассказала Анастасия Тарабрина.

По ее словам, такие действия нарушают права профессиональных союзов и усугубляют ситуацию в медицине: в больнице не будет хватать врачей для оказания качественной медпомощи, сотрудникам придется работать сверхурочно.

Напомним, в министерстве здравоохранения Пермского края информацию о забастовке врачей больницы № 6 опровергли. Там же отметили, что средняя зарплата врача (без учета зарплат главного врача и заместителей) в больнице № 6 за январь-июль 2019 года составила 51 170 рублей.

Не пропустите:​Снос гаражей в микрорайоне Разгуляй приостановлен26 сентября 2019, 17:36
Все новости компаний