Недвижимость
  1. Недвижимость
 26 сентября 2019, 17:36  

​Снос гаражей в микрорайоне Разгуляй приостановлен

​Снос гаражей в микрорайоне Разгуляй приостановлен

Краевое министерство строительства поручило компании «МонтажСтрой-Урал» приостановить работы по сносу гаражей в микрорайоне Разгуляй.

«На этом объекте сложилась ситуация, противоречащая земельному законодательству. Участники несуществующего кооператива зарегистрировали права на объект, который ликвидирован в 2006 году», – рассказали в ведомстве.

По информации подрядчика, сейчас более 80 владельцев гаражей получили выплаты. «В случае причинения ущерба имуществу граждан компания должна в максимально короткие сроки обеспечить мероприятия по выплате компенсаций. Краевое управление капительного строительства и министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности должны осуществлять мониторинг выплат и проверку правоустанавливающих документов», – добавили в краевом минстрое.

Ранее Business Class сообщал о том, что территориальный следственный отдел СКР Прикамья проводит доследственную проверку по факту возможного нарушения прав собственников гаражей, расположенных в микрорайоне Разгуляй.

Как пояснили «bc» владельцы гаражных боксов, следователи опросили сотрудников краевого Управления капительного строительства и департамента земельных отношений администрации Перми.

Гаражные боксы возведены в период с 1960 по 1980-е годы по разрешению действовавших тогда властей. Около 13 тыс. кв. метров земли в 1994 году были отданы гаражно-строительному кооперативу №1 под боксы для автомобилей. В 2006 году ГСК прекратил существование. В ноябре 2018 года департамент земельных отношений согласовал передачу краевому УКСу земли в Разгуляе, посчитав, что на участке нет объектов недвижимости.
Все новости компаний