Недвижимость
  1. Недвижимость
 16 сентября 2019, 07:45  

Власти Перми разработали порядок заключения соглашений с застройщиками по созданию соцобъектов

Власти Перми разработали порядок заключения соглашений с застройщиками по созданию соцобъектов

Автор:

Администрация Перми представила порядок заключения соглашений о сотрудничестве между застройщиком и муниципалитетом в части развития социальной инфраструктуры. Его обсудили на заседании круглого стола с застройщиками, депутатами, представителями прокуратуры и другими экспертами.

Соглашения необходимо заключать, если застройщик захочет реализовать проект, превышающий установленные правилами землепользования и застройки предельные параметры плотности и высотности. Предполагается два варианта исполнения обязательств: строительство детских садов и школ или финансирование муниципальной сети соцобъектов. При втором варианте застройщик должен будет направить в бюджет города 3951 рубль с каждого метра жилья.

Власти предлагают установить сроки исполнения обязательств по обеспечению объектов социальной инфраструктурой и предусмотреть штрафные санкции за нарушение сроков или полное неисполнение условий соглашений.

Предлагаемый порядок обсуждался мэрией с депутатами гордумы на рабочих заседаниях. По словам председателя комитета Пермской городской Думы по вопросам градостроительства, планирования и развития территории Алексея Дёмкина, все замечания были учтены администрацией.

«Предложения депутатов отражены в подготовленной редакции документа. Нам необходимо быстрее устранить сложившийся правовой вакуум: утвердить форму соглашения и порядок его заключения, чтобы застройщики понимали, как им развивать проекты в новых условиях», – прокомментировал Алексей Дёмкин.

Предложения, озвученные на заседании круглого стола, тоже будут проработаны мэрией. Обновленный документ направят на проведение оценки регулирующего воздействия. Принять нормативно-правовой акт, регулирующий взаимодействие девелоперов и властей в части развития социнфраструктуры планируется до конца 2019 года.

Не пропустите:На ул. Карпинского в Перми появится еще один высотный жилой комплекс12 сентября 2019, 07:45


Все новости компаний