Город
  1. Город
 11 сентября 2019, 14:05  

Краевой суд отменил депортацию китайского студента из Перми

Краевой суд отменил депортацию китайского студента из Перми

Пермский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу аспиранта Пермского государственного университета из Китая Лю Янькуня. Он обжаловал решение Ленинского районного суда.

Не пропустите:«Готовьте ваши денежки». ЖК «Солнечный город» может лишиться парковки при реконструкции улицы11 сентября 2019, 07:00

Первая инстанция признала иностранного студента виновным в употреблении наркотических или психотропных веществ без назначения врача и приговорил его к депортации из России. До этого юноша был отправлен в Центр временного содержания иностранных граждан.

Как ранее сообщали пермские правозащитники, в марте правоохранительные органы попросили руководство университета провести встречу с иностранными студентами. У Лю Янькуня спрашивали, как он посещает спортивные занятия при проблемах со здоровьем. Полицейские также спрашивали о лекарствах, которые принимает молодой человек.

В апреле к студенту в общежитие пришли с обыском, во время которого забрали выписанное в Китае лекарство. Эксперты пришли к выводу, что в некоторых обезболивающих препаратах есть психотропное вещество.

Как сообщает Пермская гражданская палата, студент покинул спецприемник МВД. Сейчас он находится в общежитии ПГНИУ и готовится к защите диссертации.

Все новости компаний