Недвижимость
  1. Недвижимость
 28 августа 2019, 18:22  

Больше детских садов и школ. Гордума Перми утвердила изменения плотности и высотности застройки

Больше детских садов и школ. Гордума Перми утвердила изменения плотности и высотности застройки

Автор:

На пленарном заседании Пермской городской думы обсудили проект внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Предварительно вопрос рассматривался на заседании профильного комитета думы. В обоих случаях депутаты поддержали установку новых предельных параметров плотности и высотности застройки.

Как пояснили в администрации Перми, проект направлен на создание комфортных условий проживания в городе. Вносимые изменения полностью поменяют подходы к вопросам качества городской среды и развития Перми. Благодаря новым параметрам и формированию прозрачных механизмов взаимодействия власти и бизнеса, застройщики смогут комплексно подходить к возведению многоквартирных жилых домов: создавать должный уровень благоустройства и обеспеченность социальной инфраструктурой.

Подробнее о предлагаемых изменениях депутатам рассказала Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.

«Предлагается установить дифференцированные параметры высотности и плотности, в зависимости от функциональных зон Генерального плана. Это связано с необходимостью создания более плотной и компактной застройки в центре города и снижения градостроительной активности на окраинах. Максимальный коэффициент плотности застройки в центре Перми составит 3,73, минимальный - 0,3 в отдаленных районах. В границах отдельных территориальных зон предлагается установить специальные подзоны с разным уровнем этажности и высотности. Изменения носят в том числе и социальный характер. В правила землепользования и застройки будет заложен механизм, позволяющий девелоперам увеличить предельные параметры застройки участка, в случае, если компания самостоятельно обеспечит жильцов местами в детских садах и школах или профинансирует строительства соцобъектов», – рассказала Ольга Немирова.

Она напомнила, что за предыдущие два года муниципалитет заключил четыре соглашения с застройщиками (ПЗСП, «Орсо групп», «Сатурн-Р», «КОРТРОС») о безвозмездной передаче детских садов и школ в собственность города. Благодаря этому в Перми появится 670 дополнительных мест в детских садах и 1120 мест в школах.

«В проекте изменений ПЗЗ мы предлагаем закрепить такой механизм юридески и сделать норму обязательной для всех застройщиков, – отметила Ольга Немирова. Она пояснила, что аналогичное сотрудничество властей и девелоперского бизнеса происходит во всех регионах, но Пермь станет первым городом, который закрепит это в нормативно-правовой базе для создания прозрачных условий работы на рынке. «Застройщики на старте проекта смогут рассчитать экономику и выбрать: строить объект в рамках градостроительных регламентов или превысить их, но при этом обеспечить свой объект социальной инфраструктурой», – прокомментировала Ольга Немирова.

Депутаты выразили опасение в том, что при таком подходе, кто-то из девелоперов может построить небоскреб в любом месте города. Но, по словам г-жи Немировой, такая ситуация исключена. Параметры застройки ограничиваются требованиями СНиПов, охранными зонами и другими параметрами, которые не позволят компаниям злоупотребить своим правом превысить коэффициент плотности и высотность.

Планируемые изменения широко обсуждались в рамках публичных слушаний, на круглых столах с застройщиками и экспертным сообществом, многие замечания и предложения были учтены. В мэрии отмечают, что новые правила не будут распространятся на объекты, которые возводятся по градостроительным планам земельных участков, выданным ранее, эти документы действуют три года.

По мнению некоторых участников обсуждения, новые правила строительства спровоцируют рост цен на квартиры и проблемы с расселением ветхого и аварийного жилья, но этого можно избежать.

«Подорожания недвижимости не будет, если мэрия начнет активно выставлять на торги под многоквартирную застройку свободные земельные участки. Я предлагаю поддержать данный проект решения», – выступил депутат Михаил Бесфамильный.

Депутаты отметили важность развития города в соответствии с Генеральным планом. С этим согласен первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

«Внесенный документ коррелирует с Генеральным планом города. Я, как горожанин, не вижу в этом ничего крамольного, наоборот, считаю появление новых детских садов и школ положительными изменениями», – прокомментировал Дмитрий Малютин.

Властям еще предстоит разработать порядок взаимоотношений администрации и застройщиков в части возведения соцобъектов. До конца 2019 мэрия намерена подготовить соответствующий нормативно-правовой акт. К созданию документа приглашаются все заинтересованные лица из числа застройщиков и депутатов городской думы.

В завершении обсуждения проекта на пленарном заседании Алексей Дёмкин, председатель комитета по вопросам градостроительства, планирования и развития территории напомнил, что проект решения был разработан во исполнение предписаний министерства строительства и архитектуры Пермского края, связанными с несоответствием Генплана и ПЗЗ.

«Принятием проекта мы устраняем последние замечания минстроя. Чтобы следить за развитием ситуации в дальнейшем, предлагаю организовать должным образом контроль: мониторить, как заключаются соглашения, с кем, сколько появляется новых объектов социальной инфраструктуры», – выступил Алексей Дёмкин.

Заключения на проект представили специалисты контрольно-счетной палаты и управления экспертизы и аналитики. Оценку предлагаемым изменениям дала прокуратура. Эксперты сочли, что проект решения возможен для принятия.

На пленарном заседании за внесение изменений в ПЗЗ проголосовало большинство депутатов.

Не пропустите:Пермская дума утвердила перераспределение 132,6 млн рублей в бюджете 2019 года28 августа 2019, 15:05
Все новости компаний