Бизнес
  1. Бизнес
 27 августа 2019, 07:00  

Не Лахти как. Край претендует на федеральные средства на развитие горнолыжных комплексов

Не Лахти как. Край претендует на федеральные средства на развитие горнолыжных комплексов
Параллельно продолжают дорабатывать два других укрупненных инвестиционных проекта в сфере туризма
Автор:

Как стало известно Business Class, проект по созданию в регионе кластера активного туризма оформился в программу под названием «Пермский период». Он предполагает развитие горнолыжных комплексов и превращение их в круглогодичные курорты.

В «Пермский период» вошли пять проектов: инвестиционный проект «Экополис» с созданием горнолыжного комплекса на базе санатория «Демидково», а также развитие действующих центров: «Губаха», «Такман», «Жебреи» и «Иван-Гора». Планируется открытие новых трасс, установка кресельных подъемников, развитие туристской инфраструктуры – строительство гостиниц, эко-домов, кафе, административных зданий. Должны появиться развлекательные центры и возможности для круглогодичного использования комплексов. Например, на горнолыжных комплексах «Губаха» и «Иван-гора» будут созданы трассы для тобогганов (сани без полозьев)», – рассказала «bc» Светлана Климова, начальник отдела по туризму Агентства по туризму и молодежной политике.

Общая стоимость укрупненного инвестпроекта Прикамья – 3,46 млрд рублей. Из них 71% – деньги частных инвесторов, 6% – средства регионального бюджета, остальные 23% край запрашивает у федерации. Если заявка пройдет отбор и проект будет включен в госпрограмму, регион получит около 779 млн. рублей. Их направят на создание транспортной и инженерной инфраструктуры горнолыжных комплексов.

Конкурс на отбор комплексных инвестиционных проектов регионов был объявлен Ростуризмом в конце июля. Изначально его проведение планировалось в 2020 году. Как ранее сообщал Business Class, агентство по туризму и молодежной политике Пермского края к 2020 году готовило два комплексных инвестиционных проекта: «Пермский край – впечатления через край!» и «Пермский край – край Великой реки».

«Объявленный в этом году конкурс рассматривается Пермским краем как дополнительная возможность раньше заявить о своих инвестиционных проектах», рассказали в агентстве. По словам Светланы Климовой, по остальным проектам, не вошедшим в «Пермский период», продолжается работа с инвесторами. И они, как и планировалось, готовятся к заявке в 2020 году с началом реализации мероприятий в 2021 году.

Ранее был озвучен предполагаемый объем инвестиций в проект «Впечатления через край!» – 8,33 млрд рублей. Стоимость второго проекта «Край великой реки» оценена в еще большую сумму – 13,47 млрд рублей. В кластер круизного туризма было включено развитие историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» и музея «Хохловка», а также строительство сразу пяти гостиниц высокого класса в Перми.

Директор горнолыжного центра «Губаха» Иван Малахов рассказал «bc», что частные инвестиции в развитие комплекса составят порядка 350 млн рублей. Один из ожидаемых проектов – строительство пассажирской подвесной канатной дороги. По планам ее монтаж начнется в сентябре 2019 года и завершится во втором квартале 2020 года. «Далее приступим к строительству гостиничного комплекса из 14 домов, реконструкции существующего административного здания и помещения гостиницы. Обустроим новые обучающие трассы, создадим детскую зону и модернизируем системы освещения и оснежения склона, пропускного контроля», – перечислил он.

По словам собеседника, ожидаемый объем федерального софинансирования – до 100 млн рублей. В случае положительного решения они будут использоваться на газификацию объектов горнолыжного центра, систему подведения и отведения воды, оптимизацию электрических мощностей, строительство дорог и подъездов к нижнему и верхнему кластеру, расширение парковочных зон.

Для превращения комплекса в круглогодичный курорт планируется создать новые трассы для даунхилла (экстремального спуска на велосипеде). «Совместно с партнерами будем развивать такие услуги, как сплавы, туристические тропы, экологические маршруты и боулдеринг (вид скалолазания)», – добавил Иван Малахов.

Не пропустите:Авиакомпания «ЮТэйр» получила допуск на выполнение рейсов из Перми в Мюнхен26 августа 2019, 12:45

По мнению директора туристической фирмы «Валида» Елены Шперкиной, развитие инфраструктуры горнолыжных комплексов актуально для Пермского края: у туристов есть запрос на более высокий уровень комфорта. «Популярность активного отдыха, а также экологического туризма, сейчас на подъеме. Это один из самых быстрорастущих сегментов рынка. У Пермского края есть потенциал, чтобы привлекать туристов из центральных регионов на горнолыжные курорты, благодаря относительной близости и тому, что в течение всего сезона на трассах гарантированно лежит снег. Кроме того, большое число людей приезжают в регион с бизнес-целями, и они тоже могли бы воспользоваться туристическими услугами, – рассуждает г-жа Шперкина. – Другое дело, что инфраструктура и сервис у нас сейчас находится в зачаточном состоянии. Развивать уже существующие туристические комплексы – достойный вариант для Пермского края, коль скоро абсолютно новых масштабных проектов на повестке нет».

Маркетолог Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье» Евгений Категов уверен, что из любого места можно создать центр притяжения, куда люди захотят поехать и потратить там деньги. Но для этого нужно правильно позиционировать территорию и иметь многолетний горизонт планирования. В качестве примера успешного продвижения города за счет развития лыжного спорта собеседник привел город Лахти в Финляндии. Там провели семь чемпионатов по лыжным видам спорта, при этом населенный пункт вполне сопоставим по масштабу и населению с Чайковским. При подготовке к первенству в 2017 году Лахти потратил на модернизацию инфраструктуры 18,7 млн евро. При этом руководствовались принципом – строить только то и только так, чтобы объекты использовались круглый год и в любой сезон. Экономический эффект регион оценил в 22 млн евро.

По мнению Евгения Категова, чтобы реализовать нечто подобное в Пермском крае, недостает, в первую очередь, желания местных властей. Так, администрация Чайковского не стремится развивать инфраструктуру спорткомплекса «Снежинка». «Мы неоднократно предлагали построить дорогу и лестницу к трамплину, чтобы посетители могли подъезжать непосредственно к нему, но не нашли поддержки», – привел он пример.

Все новости компаний