Экономика
  1. Экономика
 27 мая 2019, 07:00  

Плывут по звездам. Край подготовил две заявки на федеральное софинансирование развития туризма

Плывут по звездам. Край подготовил две заявки на федеральное софинансирование развития туризма
Общая стоимость проектов превышает 20 млрд рублей, и в один из них включены сразу пять гостиниц высокого класса в Перми
Автор:

Пермский край попытается получить федеральное финансирование на развитие туризма. Как рассказала руководитель агентства по туризму и молодежной политике Пермского края Елена Соснина, для участия в программе подготовили два проекта по созданию туристических кластеров. Один из них заявлен как «круизный», другой – активного отдыха.

Стоимость проекта «Край великой реки» – 13,474 млрд рублей, из них 10,632 млрд – частные инвестиции, 2,460 млрд – федеральное финансирование и 381 млн рублей – региональное. В кластер круизного туризма включено развитие историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» и музея «Хохловка».

Кроме того, в него входит строительство сразу пяти гостиниц в Перми: на площадке бывшей кондитерской фабрики (ул. Петропавловская, 73а, 5 звезд), на месте Дворца культуры «Телта» (ул. Окулова, 14), здания бывшего ВКИУ (ул. Окулова, 4), а также на площадке за ЦУМом (ул. Петропавловская). Кроме того, в числе проектов назван конгрессно-выставочный центр с гостиничным комплексом.

Реализовать проект, в случае одобрения заявки, планируется в 2020-2025 годах. Ожидается, что в результате регион привлечет дополнительно 358 тысяч туристов, появятся 1546 койкомест в гостиницах и отелях, а объем оказываемых платных услуг в туристической сфере вырастет в 3,4 раза.

Кластер активного (пешего и водного) туризма носит название «Впечатления через край». Стоимость инвестпроекта по его созданию оценена в 8,331 млрд рублей. Из них 72% – частные средства, 25% – федеральные и 3% – региональные. Кластер включает в себя развитие базы отдыха «Карповка» в Карагайском районе, оздоровительного комплекса в Еловском районе, базы отдыха «Жемчужина карьеров» в Александровском районе, гостевого дома «Аллюр» и парка активного отдыха «Юго-Камские горки» в Пермском районе.

В проект входят мероприятия по развитию туризма на территории природного парка «Пермский», а также улучшение инфраструктуры горнолыжных комплексов – «Губаха», «Такман», «Жебреи» и «Иван-Гора». Эти проекты предполагается реализовать в 2019-2025 годах. Ожидается, что кластер будут посещать почти 100 тысяч туристов, объем платных услуг увеличится на 80%.

Федеральная программа предусматривает несколько форм поддержки бизнеса, который вкладывает деньги в туристическую инфраструктуру (гостиницы, базы отдыха, кафе и т.д.). Среди них – субсидии операторам, реализующим туры иностранным туристам и компенсация процентной ставки по кредитам на реализацию туристских проектов. В случае инвестиций в гостиницы и отели конечная ставка для заемщиков составляет 3-6%. Туристические объекты также обеспечиваются транспортной и инженерной инфраструктурой за счет федерального бюджета.

Программа развития въездного туризма в России действовала и в 2013-2018 годах. Условия были аналогичны сегодняшним. Пермскому краю тогда не удалось получить федеральные средства. В 2014 году Ростуризму был представлен туристический проект «Пермь Великая», всего нашелся 31 желающий инвестировать в развитие отрасли. Они говорили о готовности вложить в региональную экономику в общей сложности более 2 млрд рублей. Объем федерального софинансирования мог составить 630 млн рублей.

Проект под названием «Пермь Великая» был сформирован усилиями 10 муниципалитетов и представлял край как единую туристическую территорию, состоящую из четырех кластеров. Каждый кластер посвящен определенной тематике. Под названием «Парма» объединились Ильинский, Нытвенский, Добрянский, Кудымкарский и Оханский районы, представляющие пермские дремучие леса. В страну степных всадников «Ашатли» вошли Осинский и Бардымский районы. Гремячинский, Соликамский, Александровский, Чусовской районы и город Губаха составили горнозаводскую цивилизацию, озаглавленную «Усьва». На «Белой горе» берут начало истоки национальной духовности. Этот кластер составили Пермский, Кунгурский, Кишертский районы и ЗАТО «Звездный».

Проект прошел первый этап отбора, но в итоге этих денег край не получил – «срезался» на следующем этапе конкурса и проиграл конкурентам. Принцип состязательности сохраняется и сейчас, так что Прикамью снова придется побороться с другими субъектами.

Россыпь гостиниц.

Из гостиничных комплексов, строительство которых включено в инвестпроект Пермского края, наиболее определенные планы сформированы относительно пятизвездочного отеля в составе многофункционального комплекса у эспланады. Его возведением займется компания «Проспект», оператором станет Radisson. Завершить строительство могут в 2022 году.

Еще одна гостиница планируется на месте ДК «Телта», снос которого начался весной этого года. В июне власти намерены объявить конкурсный отбор инвесторов на строительство гостиницы на этой площадке. Согласно планам, объем инвестиций в проект должен составлять не менее 500 млн рублей, площадь застройки – от 8 тыс. кв. м, категория отеля – четыре и более звезд, номерной фонд – от 100 номеров.

Здание бывшего ВКИУ по ул. Окулова, 4 было выкуплено властями для размещения Пермской художественной галереи. Когда от этой идеи отказались, объект показывали отельным операторам. Встречи прошли в конце 2017 года, но конкретных планов относительно гостиничного комплекса на этой площадке в дальнейшем так и не появилось.

На площадке за ЦУМом (ул. Петропавловская, 52а) в 2008 году планировалось построить пятизвездочный отель DoubleTree by Hilton Perm. Тогдашний собственник участка, ООО «БК-Девелопмент», разработал документацию по строительству. Был выбран подрядчик из строительной группы «Камская долина», однако проект заморозили в 2012 году после получения отрицательного заключения госэкспертизы. На сегодняшний день компания «БК-Девелопмент» признана банкротом, а площадку по ул. Петропавловской выкупила управляющая ЦУМом компания для организации парковки.

Все новости компаний