Город
  1. Город
 08 августа 2019, 07:45  

Сроки сдачи в эксплуатацию​ нового зоопарка в Перми перенесены на 2021 год

Сроки сдачи в эксплуатацию​ нового зоопарка в Перми перенесены на 2021 год

В краевой парламент внесен проект изменений в постановление Законодательного собрания Прикамья об утверждении перечня объектов капитального строительства. Инициатором поправок стал губернатор региона Максим Решетников.

В документе уточняются сроки ввода в эксплуатацию зоопарка в микрорайоне Нагорный. Планируется, что это произойдет в 2021 году. В ранее утвержденном перечне завершение объекта было намечено на 2020 год. Согласно пояснительной записке к законопроекту, корректировка даты связана с нарушением срока разработки подрядчиком проектно-сметной документации на строительство второй очереди. Сейчас проект второй очереди должен быть подготовлен в сентябре этого года.

В пресс-службе министерства строительства Пермского края сообщили, что решение о завершении строительства второй очереди зоопарка к 2021 году было принято еще в 2018 году. «Сейчас мы только актуализируем перечень», – добавили в ведомстве.

Не пропустите:Ни сучка, ни дворника. Краевые власти обсуждают запуск нового зоопарка29 июля 2019, 07:00

Первая очередь зоопарка разделена на два этапа, их общая цена превышает два млрд рублей. Контракт по первому (порядка 60 объектов) заключен с «РЖДстрой» в январе 2017 года, его объем 1,8 млрд рублей. Подряд по второму этапу (контактный зоопарк и сцена) стоимостью 190 млн рублей компания получила в июне 2018 года.

Третий и четвертый этапы строительства входят во вторую очередь. Третий предполагает возведение двух крупных объектов – акватеррариума и здания для морских обитателей – котиков и пингвинов. В последний этап входят вольеры для слонов, карликовых бегемотов, жирафов, антилоп и зебр. Конкурс на проектирование второй очереди состоялся в апреле 2018 года. Контракт стоимостью 67 млн рублей получила компания «Синергия» из Москвы.

Все новости компаний