Город
  1. Город
 03 августа 2019, 11:44  

Август в Пермском крае может стать самым холодным за последние 17 лет

Август в Пермском крае может стать самым холодным за последние 17 лет

Холодная и сырая погода, установившая в регионе, по прогнозам синоптиков, продержится вплоть до 20-х чисел августа. В начале следующей недели (5-6 августа) ожидается прохождение южного циклона с сильными дождями и ветром. Он будет сопровождаться новым затоком холодного воздуха, который будет продолжаться в течение всей недели.

После 10 августа ожидается прекращение сильных дождей, а температура воздуха может вернуться к климатической норме в середине месяца. В третьей декаде августа ожидается установление высотного гребня над Европейской частью России. При реализации такого сценария дневная температура в Пермском крае достигнет +25°. Правда, как предупреждают специалисты, столь долгосрочный прогноз имеет низкую степень достоверности.

И даже если конец августа окажется теплым, среднемесячная температура ожидается ниже климатической нормы на 1-1,5°. В таком случае последний летний месяц окажется самым холодным с 2002 года.

Специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов в разговоре c Business Class отметил, что на протяжении последних лет август часто был достаточно теплым и сухим, и своеобразная компенсация – закономерна. С 1 августа в связи с ухудшением погодных условий в Перми введен режим повышенной готовности.

Все новости компаний