Город
  1. Город
 22 июля 2019, 10:05  

В выходные в Пермском крае начнется арктическое вторжение

В выходные в Пермском крае начнется арктическое вторжение

Синоптики рассказали о погоде на предстоящей неделе. Конец июля станет самым теплым периодом месяца, выдавшемся дождливым и умеренно теплым, прогнозируют ученые ГИС-центра Пермского госуниверситета. Однако к концу недели регион ждет арктическое вторжение и похолодание.

«В отличие от первой половины июля на предстоящей неделе погода будет достаточно стабильной. В начале недели погоду будет определять тыловая часть барической депрессии над Зауральем, а в период с 24 по 26 июля – гребень ослабевающего антициклона с центром вблизи Полярного Урала. 25-26 июля, скорее всего, станет самым теплым периодом в нынешнем месяце, – сообщает ГИС-центр ПГНИУ. – В среднем за неделю температура воздуха ожидается близкой к норме. Осадки будут выпадать в основном в виде ливней, но не превысят норму».

Сегодня температура воздуха днем составит +20…+25 градусов При этом из-за смещения к вечеру зоны осадков и гроз со стороны Кировской области на большей территории края пройдут кратковременные дожди и грозы.

23 июля может стать наиболее облачным и дождливым днем на неделе. В течение всего дня возможны дожди и грозы. Из-за плотной облачности воздух прогреется до +18…+23 градусов по краю (в Перми – до +20…+21 градусов).

24 июля на территорию края с северо-востока Европейской России поступит более теплая воздушная масса. В связи с этим значительно потеплеет: днем до +23…+28 градусов (в Перми до +25…+27 градусов). По словам метеорологов, осадки в среду возможны, но будут локальными.

25 и 26 июля температура воздуха ночью составит +12…+17 градусов, днем +23…+28 градусов. При этом возможны ливни.

«В конце недели ожидается развитие антициклона над Скандинавией и циклона над Карским морем. Это создаст условия для первого в нынешнем июле вторжения арктического воздуха на Урал. Однако пока невозможно определить, когда начнется вторжение и насколько интенсивным оно будет», – говорят ученые ГИС-центра ПГНИУ.

По прогнозам, в субботу похолодание придет на север края, а в воскресенье охватит всю территорию региона. Температура днем не превысит +18 градусов.

Не пропустите:Падение с парашютом. Общепит в Пермском крае не может достигнуть докризисного уровня22 июля 2019, 07:00
Все новости компаний