Политика
  1. Политика
 22 июля 2019, 12:05  

​86 молодых людей из Пермского края заявились на участие в Молодежном форуме ПФО «iВолга-2019»

​86 молодых людей из Пермского края заявились на участие в Молодежном форуме ПФО «iВолга-2019»

Сегодня начинается заезд на площадку участников Молодежного форума ПФО «iВолга-2019» из всех регионов округа. Накануне по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова помощник полпреда Владимир Колчин проинспектировал площадку, где пройдет крупнейшее окружное молодежное мероприятие.

Владимир Колчин напомнил, что в этом году молодежный форум провел «перезагрузку», которая коснулась основных направлений его работы, и теперь он будет называться «iВолга 2.0». Обновлённая концепция «iВолги» была анонсирована в Москве на заседании Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, которое прошло под председательством полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Полюбившаяся молодым людям площадка должна стать еще более динамичной и соответствовать современным тенденциям государственной молодежной политики Российской Федерации.

По традиции форум пройдет в Самарской области, на Мастрюковских озерах, с 23 по 31 июля. В седьмой раз участники из 14 регионов ПФО и других субъектов России, а также молодежь иностранных государств (из 10 стран СНГ) будут обмениваться опытом и идеями, заниматься разработкой и реализацией различных гуманитарных, инновационных проектов, осваивать образовательные программы. Участие в мероприятии примут более 2,5 тыс. человек, 86 молодых людей заявились на участие в форуме от Пермского края. Наиболее успешные ребята получат гранты на развитие в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. Общий грантовый фонд конкурса в этом году составит 10 млн рублей. За все время проведения форума уже более 300 проектов его участников получили грантовую поддержку, общая сумма которой превысила 56 млн рублей.

В рамках форума «iВолга 2.0» будет работать десять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Наука и образование будущего», «Агрополис», «Ты – предприниматель», «PROспорт», «Инфоgram», «Победы страны – гордость поколений», «Труд Крут!», «Молодежная команда страны» (разделится на три подсмены: молодёжное правительство, молодёжный парламент и молодёжная избирательная комиссия), «Культурный БУМ!», iVolga International.

В этом году на форуме будет организован многофункциональный комплекс «Карьера будущего», в котором крупнейшие промышленные предприятия, представленные в Приволжском федеральном округе, будут проводить профориентационную деятельность.

В Форуме примут участие председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края Артем Дашковский и руководители отделений членов МП «ЕДИНОЙ РОССИИ» и ЛДПР Игорь Новоселов и Богдан Константинов. «Рассчитываю, что это будет очень продуктивный форум и в составе моей смены «Молодежная команда страны» будут все председатели молпарламентов ПФО, с которыми мы обязательно обсудим вопросы развития молодежного парламентаризма и возможного сотрудничества. Я уверен, что наша команда достойно представит Пермский край на столь масштабном форуме, и мы вернемся домой с грантом, может, даже несколькими» - отметил спикер Молпарламента Артем Дашковский.

Принять участие в форуме сможет и маломобильная молодежь. Традиционно здесь начнёт работать инклюзивный городок. Для комфорта участников оборудуют специальные палатки, на территории установят пандусы и сделают гладкие дорожки для колясок.

Культурную составляющую «iВолги 2.0» определил Год театра в России. В рамках форума состоится Второй окружной фестиваль молодёжных театров, на котором свои постановки покажут победители регионального этапа окружного проекта «Театральное Приволжье». Кроме этого, запланированы выставки арт-объектов и научно-технического творчества, спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Ежедневно будет работать экспертный коворкинг-центр.

Гостями форума в 2019 году станут главы регионов округа, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители крупных некоммерческих общественных организаций и промышленных предприятий, ведущие спортсмены Российской Федерации, ученые.

30 июля в торжественной церемонии закрытия и награждения победителей Молодежного форума ПФО «iВолга 2.0» примет участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Молодежный форум ПФО «iВолга» является одним из самых популярных и посещаемых в России. В 2019 году число желающих принять участие в проекте превысило 13 тыс. человек.

Все новости компаний