Культура
  1. Культура
 27 июня 2019, 11:35  

Теодор Курентзис написал прощальное письмо труппе театра

Теодор Курентзис написал прощальное письмо труппе театра

Теодор Курентзис опубликовал прощальное письмо труппе Пермского театра оперы и балета. В нем он выразил благодарность коллегам и зрителям.

Маэстро поблагодарил Алексея Мирошниченко с которым проделал большой путь в театре. Также он отметил Андрея Борисова, Артема Абашева и Андрея Кузяева, которые поддерживали его на протяжении всего творческого пути в Перми. Теодор Курентзис также рассказал, что хотел помочь создать консерваторию для пермских музыкантов и дать им стимул остаться и развивать Пермь. В конце письма маэстро отмечает администрацию Пермского края.

«И, наконец, администрацию Пермского края, потому что без их полнейшего непонимания, отсутствия трепета и чуткости, я никогда не нашел бы силы принять решение покинуть свой рай», – подчеркнул Теодор Курентзис.

Напомним, что о своем уходе с поста художественного руководителя Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис объявил в пятницу, 21 июня. При этом он подтвердил, что останется художественным руководителем Международного Дягилевского фестиваля и продолжит сотрудничество с театром в этом направлении. Знаменитый дирижер также продолжит выступать в Перми с концертами оркестра MusicAeterna и ставить премьерные спектакли на сцене пермского театра.

Информация об уходе Теодора Курентзиса с поста худрука появлялась неоднократно. В начале июня в учреждении опровергли эти данные.

В 2017 году Теодор Курентзис заявлял, что покинет Пермь, если в городе не появится новая сцена оперного театра. В настоящее время прикамские власти готовятся к строительству этого объекта. В июне был выбран проектировщик нового здания. К реализации идеи, по информации интернет-газеты «Медуза», привлекается худрук Михайловского театра Владимир Кехман. Один из источников электронного издания заверял, что Теодор Курентзис откажется работать с г-ном Кехманом из-за конфликта между ними.

Не пропустите:Глава Перми Дмитрий Самойлов отреагировал на критику со стороны губернатора27 июня 2019, 11:15
Все новости компаний