Спорт
  1. Спорт
 21 июня 2019, 14:35  

​23 июня Россия празднует Международный Олимпийский день

​23 июня Россия празднует Международный Олимпийский день

23 июня в России будут отмечать Международный Олимпийский день. В 2019 году его справляют 72-й раз.

В этом году дата имеет символическое значение. Она приурочена к созданию Международного олимпийского комитета, начавшего свою работу 23 июня 1894 года, а также проводу сборной России на Европейские игры в Минске, которые будут проходить с 21 по 30 июня.

Не пропустите:Лед и энергия. В перечень строительства до 2023 года включат спортобъекты на 5 млрд рублей18 июня 2019, 18:30

Пермь не является исключением и празднует спортивный день по-своему. В это воскресенье на городской эспланаде состоится традиционный турнир по уличному баскетболу «PERM OPEN 2019» (Кубок Пермского края по баскетболу 3х3).

В январе 1948 года на 42 сессии в Санкт-Морице (Швейцария) праздник был учрежден Международным олимпийским комитетом. В этот день во многих городах мира проходят массовые марафоны, турниры, встречи с известными спортсменами, концерты и т.д. Три основных правила Международного олимпийского комитета звучат следующим образом: «двигаться», «развиваться» и «открывать».

С Олимпийским днем Россию поздравил президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах.

«Я хочу поблагодарить Национальные Олимпийские Комитеты, которые в рамках многочисленных спортивных, образовательных и культурных проектов, реализуемых круглогодично, приобщают людей к спорту и его ценностям. Благодарю вас за безупречную работу, которая побуждает всех и повсюду заняться физической активностью, учиться и открывать для себя мир спорта и, что более важно, черпать вдохновение в олимпийских ценностях», — комментирует г-н Бах.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков также присоединился к поздравлению. «Уверен, что для всех любителей спорта и здорового образа жизни в нашей стране независимо от возраста и социального положения этот традиционный спортивно-массовый праздник станет одним из самых главных событий наступающего лета! И взрослые, и дети смогут почувствовать настоящую атмосферу Олимпийских игр», — сказал он.

Все новости компаний