Город
  1. Город
 24 мая 2019, 15:05  

​Директору гимназии в Перми, где для девочек установили завышенный балл, объявили выговор

​Директору гимназии в Перми, где для девочек установили завышенный балл, объявили выговор

Администрация Перми провела проверку в Гимназии №4. Ранее выяснилось, что для поступления в учебное заведения первоклассникам установили разные проходные баллы, исходя из гендерного признака: для мальчиков проходной балл составлял 65,7, в то время как у девочек — 69,1. В результате проверки департамент образования установил, что директор гимназии превысила свои полномочия при установлении разных условий приема для детей. Ей объявлен выговор. Об этом сообщила замглавы городской администрации Людмила Гаджиева.

Не пропустите:​На месте киосков у ТРК «Колизей» организуют парковку24 мая 2019, 11:05

Директор гимназии Татьяна Дьякова не отрицала, что в их учреждении «гендерный принцип обучения». Она аргументировала это тем, что «девочки более прилежные и показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Зато потом они становятся лидерами».

Напомним, что проверку по факту неравенства при зачислении в гимназию проводит и региональная прокуратура. В случае выявления нарушений прав учащихся на доступное и бесплатное общее образование будут приняты меры реагирования.

Ситуация в пермской гимназии вызвала широкое обсуждение в обществе. По этому поводу высказалась и уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.

Людмила Гаджиева предложила создать рабочую группу для обсуждения проблемы зачисления детей в статусные учреждения с первого класса. В нее войдут представители прокуратуры, уполномоченного по правам ребенка, руководители учреждений и родители школьников.

Все новости компаний