Город
  1. Город
 04 июня 2019, 16:17  

На реконструкцию Спасо-Преображенского собора выделят 76 млн рублей из краевого бюджета

На реконструкцию Спасо-Преображенского собора выделят 76 млн рублей из краевого бюджета

Представители пермской митрополии прокомментировали выделение бюджетных средств на реконструкцию Спасо-Преображенского собора. По словам секретаря митрополии Андрея Литовки, реконструкция собора началась достаточно давно, первый крест на здание был поставлен 9 лет назад. За эти годы была полностью заменена кровля, купола, поставлены кресты и восстановлено несколько памятников. «Шли видимые фасадные работы, которые являются одной из самых проблемных частей реконструкции. К концу осени внешний облик собора может заметно измениться», – говорит отец Андрей.

В полной мере реконструкция собора начнется после переезда художественной галереи, которая размещается в этом здании с 1933 года. В 2011 году было принято решение о возращении собора РПЦ, работа над проектом реконструкции началась в том же году. Изначально финансовой поддержки от властей не планировалось, однако, по словам Андрея Литовка, сейчас принято решение о выделении на дальнейшие работы из бюджета Пермского края 76 миллионов рублей. Финансирование регламентируется постановлением Пермского края о субсидиях в поддержку памятников архитектуры.

Андрей Литовка не стал называть даже приблизительных сроков начала богослужения в соборе. По его словам, сейчас проекту только предстоит пройти государственную экспертизу. Прогнозы о сроках прохождения экспертизы в РПЦ также не делают.

Не пропустите:В Пермской художественной галерее начинается ремонт здания02 июня 2019, 08:30
Все новости компаний