Город
  1. Город
 21 апреля 2017, 07:00  

Затянули кластеры

Затянули кластеры
Проект «Пермь Великая», в рамках которого в развитие туризма планировалось привлечь 3 млрд рублей, лишился федерального финансирования. Краевые власти в 2017 году могут выделить только 60 млн рублей.

Глава краевого министерства спорта и туризма Олег Глызин рассказал о реализации туристического проекта «Пермь Великая». Как ранее сообщал Business Class, в 2017 году Пермский край вновь не попал в федеральную программу развитию туризма, для участия в которой разработан проект. В Ростуризме ситуацию объяснили секвестрованием бюджета страны. Краевые власти намерены выделить на строительство туристических объектов средства регионального бюджета. Сейчас разрабатывается проект предоставления субсидий на выполнение работ из бюджета Пермского края. В 2017 году на эти цели будет выделено 8,7 млн рублей. Предполагается, что для получения средств инвестпроекты должны пройти конкурсный отбор. «Выберем один-два туристических объекта, которые смогут привлечь больший объем частных средств», – отметил Олег Глызин.

Инвесторы теряют интерес к проекту «Пермь Великая» из-за отсутствия финансовой поддержки Федерации. Сейчас потенциальных инвесторов 13. «Часть предпринимателей не желают вкладывать деньги в проект, так как нет федеральных субсидий. Но мы находимся с ними в тесном контакте. Если ситуация изменится, инвесторы готовы участвовать», – рассказал г-н Глызин. В марте в краевом министерстве спорта и туризма Business Class рассказали, что в этом году к участию в проекте были привлечены 16 инвесторов, готовых потратить на развитие туризма порядка 1 млрд рублей.

Туристический проект «Пермь Великая» впервые был представлен Ростуризму в 2014 году. Тогда нашелся 31 желающий инвестировать в развитие отрасли. В общей сложности в 2015-2018 годах они готовы были вложить в региональную экономику более 2 млрд рублей. Объем федерального софинансирования мог составить 630 млн рублей. Проект прошел первый этап отбора, но в итоге этих денег край так и не получил, «срезавшись» на следующем этапе конкурса и проиграв конкурентам.

В проект «Пермь Великая» входят четыре тематических парка (кластера): «Усьва», «Белая гора», «Ашатли», «Парма». Месяц назад сообщалось, что на участие в федеральной программе в этом году поступили заявки от 12 муниципальных образований. Сейчас участников девять – Ильинский, Гремячинский, Соликамский, Чусовской, Кунгурский, Кишертский, Пермский, Суксунский районы, а также город Губаха. Не стало в списке Бардымского района, который назывался центром кластера «Ашатли», а также Оханского, Алексанровского и Осинского районов. Появился один новичок – Суксунский район.

Согласно условиям федеральной программы, не менее 70% средств на строительство вошедших в заявки туристических объектов должны выделить частные инвесторы. Российское правительство, в свою очередь, финансирует создание инфраструктуры – строительство дорог, газо- и водопроводов, очистных сооружений и линий электропередачи. Сейчас проект «Пермь Великая» реализуется на средства краевого и местных бюджетов. В 2016 году на разработку проектно-сметной документации выделено 31 млн рублей. Из них 7,7 млн рублей – по программе развития туризма, а большая часть – по программе развития транспортной системы. В 2017 году на обеспечение туристических объектов инфраструктурой в краевом бюджете предусмотрено 60,5 млн рублей.

По словам Олега Глызина, в этом году в Ростуризм направлена заявка на софинансирование строительства транспортной инфраструктуры в размере 107 млн рублей. Если же и в 2018 году край не получит федеральных денег, то продолжит поддерживать проект «Пермь Великая» своими силами. В 2019 году планируется запустить новую федеральную целевую программу. Предлагается развивать туристическую инфраструктуру, сконцентрировавшись на определенных туристических объектах. «Планируется собрать заявки регионов и выявить туристические доминанты», – пояснил г-н Глызин.

Все новости компаний