Недвижимость
  1. Недвижимость
 11 апреля 2019, 16:00  

​В Пермском крае отремонтируют около 100 «предаварийных» домов

​В Пермском крае отремонтируют около 100 «предаварийных» домов

С начала 2018 года в Пермском крае обследованы 2 тыс. жилых домов. 100 из них являются аварийными и будут исключены из программы капитального ремонта, еще 500 домов относятся к предаварийным – «проблемным». Об этом сообщил сегодня глава региона Максим Решетников.

По его словам, краевое правительство разработало специальную подпрограмму ремонта «предаварийного» жилья. Это позволит привести в нормативное состояние около 100 «ветхих» домов и предотвратить переход этих домов в категорию аварийных. В зданиях отремонтируют крыши, фасады, фундаменты и электрику. Конкретные виды работ по каждому объекту будут определены по результатам обследования.

На ближайшие три года в краевом бюджете предусмотрены 150 млн рублей на эти цели. «Направляться средства будут на условиях софинансирования: 40% – это деньги, собранные жителями в фонд капремонта, и 60% – бюджетные средства. При необходимости добавим больше», – отметил Максим Решетников.

Александр Шицын, и. о. министра ЖКХ и благоустройства, долгое время ремонт этих домов откладывался, так как взносов собственников не хватало с учетом малой этажности объектов и их технического состояния.

«Средняя стоимость ремонта одного такого здания составляет 3 млн рублей, а средняя сумма начисленных платежей с собственников таких домов за время действия программы капремонта составляет всего около 1,5 млн рублей. Для этого правительство и вводит механизм софинансирования», – пояснил г-н Шицын.

Планируется, что в подпрограмму включат «предаварийные» дома, прошедшие комплексное обследование. Работы по их ремонту начнутся уже в 2019 году.

Все новости компаний