Город
  1. Город
 25 февраля 2019, 22:10  

​В Перми мошенники распространяют фальшивые пятитысячные купюры

​В Перми мошенники распространяют фальшивые пятитысячные купюры

В Перми появились сообщения о массовом распространении фальшивых денежных купюр номиналом пять тысяч рублей.

В связи с пресечением попытки мошенничества в автобусах появилось объявление о том, что пассажиры, расплачивающиеся пятитысячной купюрой, будут сфотографированы кондуктором. В частности, подобное заявление висит в автобусе №64.

​В Перми мошенники распространяют фальшивые пятитысячные купюры

Пользователи социальных сетей возмутились попыткой без разрешения сделать фотографию. «Это незаконно», – негодовали пермяки в комментариях при обсуждении нововведения.

Также жители краевой столицы вспомнили, что в автобусах и так ведется видеонаблюдение. Еще часть пермяков спокойно отнеслись к такой «противомошеннической» мере: «Автобус – общественное место, там вести фото- и видеосъемку разрешено».

В городском департаменте дорог и транспорта пояснили, что автобусы являются общественным местом, поэтому для обеспечения безопасности в них устанавливают камеры фото- и видеофиксации. В таком случае в салонах размещаются специальные предупреждающие таблички. При этом полученные материалы являются служебными и передаются только по требованию правоохранительных органов при ЧП, для того чтобы установить хронологию происходящего.

«Если кондуктор просит дополнительно сфотографировать пассажира, то человек вправе отказаться и его не могут за это высадить, как и в том случае, если у кондуктора нет сдачи с купюры. В случае возникновения сомнений в подлинности банкноты кондуктор правомочен вызвать правоохранительные органы», – сообщили в департаменте.

В конце прошлого года двое мужчин выступили обвиняемыми по делу о сбыте фальшивых пятитысячных купюр в Перми и Кудымкарском районе. В общей сложности они имели 100 поддельных купюр. При этом при расследовании мошенничества специалисты отметили хорошее качество поддельных банкнот, сообщает пресс-служба краевой полиции.

Не пропустите:Упал, очнулся, промах. В Перми совершено покушение на депутата-коммуниста 25 февраля 2019, 20:00

Фото: «Пермь Активная»// «ВКонтакте».

Все новости компаний