Город
  1. Город
 17 января 2019, 07:00  

Почти как Фаберже. В Перми резко подорожали куриные яйца

Почти как Фаберже. В Перми резко подорожали куриные яйца
В Перми резко подорожали куриные яйца. Оптовики называют одной из причин двукратное повышение стоимости кормов для птицы, но УФАС уже проверяет ситуацию
Автор:

В декабре 2018 года цена на куриные яйца по России на прилавках в среднем выросла на 25,9% по сравнению с декабрем 2017 года. Об этом сообщает Росстат. Повышение цены на яйца отмечено практически во всех субъектах РФ. Наибольший рост зафиксирован в Удмуртии, Марий Эл, Орловской и Калининградской областях.

По мнению экспертов, причиной роста цены могло стать желание торговых сетей быстрее получить прибыль на фоне ожидания спроса на продукт перед новогодними праздниками. Директор ОАО «Птицефабрика Пермская» Николай Рошак добавляет, что рост цен на куриные яйца в магазинах – явление временное и является маркетинговым ходом.

По данным пресс-службы Пермского УФАС, в конце прошлого года в ведомство уже поступили две жалобы на повышение цены на куриное яйцо в Пермском крае.

Пресс-служба Пермского УФАС:
– По одной жалобе дан отказ, по второй – из Березников – проводится мониторинг рынка. В случае выявления признаков нарушения управлением будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В антимонопольном ведомстве добавили, что на данный момент предельно допустимые розничные цены на продовольственные товары в Прикамье Правительством РФ не установлены. Однако яйца входят в список социально значимых продуктов питания, в отношении которых уже могут устанавливаться допустимые цены.

Кроме того, антимонопольные санкции могут быть применены только к хозяйствующим субъектам, которые занимают на том или ином рынке долю больше 50%. Однако рынок розничной торговли, в том числе яиц, на территории Пермского края является высококонкурентным. По мнению специалистов Пермского УФАС, барьеры входа на указанный рынок не являются труднопреодолимыми. На сегодня на территории Прикамья нет хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на розничном рынке реализации продовольственных товаров.

Что касается пермских оптовиков, они отмечают: за год пришлось увеличить цену на куриные яйца на 50%. Одной из причин называют двукратное повышение стоимости кормов для птицы. Участники рынка добавляют, что за прошедший год многие фермеры отказались от бизнеса ввиду его убыточности.

По словам совладельца сервиса по доставке фермерских продуктов «ЕшьСвеж» Константина Фоминых, вместе с ростом цены на комбикорм поднялись и накладные расходы.

Совладелец сервиса по доставке фермерских продуктов «ЕшьСвеж» Константин Фоминых:
Основное влияние на рост цены оказывает подорожание комбикорма. Из-за этого пришлось снизить количество поголовья несушек. В прошлом году фермерское яйцо обходилось нам в 80 рублей за десяток по закупочной цене. Сейчас – 120. Мы реализуем яйцо по цене 160 рублей за десяток. Таким образом, у нас рост цены составил в закупке 50%, а в реализации – 60%.

По словам оптовиков, сегодня установилась комфортная цена для производителей. Однако важную роль играет сезонный фактор, и летом цены на куриное яйцо могут вернуться на прежний уровень.

Не пропустите:​В Перми стали продавать яйца в упаковке по девять штук 11 января 2019, 22:20

Фото на главной: Pixabay.com.

Все новости компаний