Экономика
  1. Экономика
 05 января 2019, 12:00  

С пермских предпринимателей взыскали более 1 млн рублей из-за персонажей мультсериалов

С пермских предпринимателей взыскали более 1 млн рублей из-за персонажей мультсериалов
С начала 2018 года питерская студия анимационного кино «Мельница» подала 24 иска к индивидуальным предпринимателям Пермского края. Общая сумма требований превысила 1 млн рублей.
Автор:

В краевой арбитраж от студии анимационного кино «Мельница» к предпринимателям Прикамья, занимающиеся продажей нелицензионных изделий с изображениями персонажей из мультсериала «Барбоскины» и «Лунтик и его друзья», с начала 2018 года поданы 24 иска. Из них 12 полностью удовлетворены судом, по семи заключены мировые соглашения, еще четыре находятся в производстве, один иск вернули заявителю, так как он не представил доказательств направления (вручения) претензии ответчику до подачи иска.

Истец требует взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки, на произведение изобразительного искусства и надписи. За их использование студия просила от 5 тыс. до 25 тыс. рублей. Сумма требований к каждому предпринимателю варьировалась в пределах 20-170 тыс. рублей. На сегодняшний день компания взыскала 1,011 млн рублей.

За распространение контрафактного товара предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. Последняя наступает, если сумма причиненного ущерба превышает 250 тыс. рублей. Правообладатели могут обращаться в суд с иском о взыскании убытков или к правоохранительным органам с заявлением о привлечении к ответственности.

В мае 2018 года питерская мультстудия подала иск с самой большой суммой требований – 170 тыс. рублей. Истец просил взыскать с индивидуального предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 80 тыс. рублей на 8 товарных знаков и в 90 тыс. рублей за 9 произведений изобразительного искусства – рисунки персонажей. В своем магазине нарушитель продавал и реализовывал нелицензированный набор игрушек в виде персонажей из анимационного сериала «Барбоскины». Суд удовлетворил иск в полном объеме. Ответчики, которые не пошли на мировое соглашение, с судом никак не контактировали. Исключение составил один предприниматель, к которому были предъявлены требования в сумме 55 тыс. рублей. Его представитель направил отзыв на исковые требования, в котором использовал недопустимые формулировки в отношении суда. Адвокат как лицо, участвующее в деле, не проявил подобающего достоинства, вежливости, терпимости. В связи с этим суд выписал представителю истца штраф в 500 рублей. В ответ на взыскание арбитража бизнесмен подал апелляцию.

Индивидуальному предпринимателю из Куеды мультстудия предъявила требования в сумме 100 тыс. рублей. Благодаря мировому соглашению она уменьшилась до 52 тыс. рублей. Ответчики, вступившие в переговоры, смогли сэкономить 38-58% долга.

Ольга Карпенюк, частный правовой консультант:
«Известный товарный знак означает определенное качество продукта. Его главная цель – защита потребителей, контрафакт же вводит их в заблуждение, а правообладателю может нанести вред деловой репутации. Продажа лицензий на использование персонажей мультфильмов на товарах или производство игрушек – один из источников дохода студий. После того как компания вложила деньги в раскрутку товара, сделала его узнаваемым, несправедливо, если кто-то за счет популярного бренда будет получать прибыль».

Напомним, что подобные иски не в новинку для Пермского края. Каждый год правообладатели судятся с предпринимателями, уличенными в продаже контрафактной продукции.

Самое крупное требование предъявила в сентябре 2013 года немецкая фирма Smeshariki Gmbh. Она подала иск на 2,5 млн рублей к Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрике за нарушение прав на товарные знаки мультсериала «Смешарики». Доказать вину фабрики не удалось. В этом году немецкая компания подала три заявления, по двум из них было заключено мировое соглашение.

В 2015 году иски в краевой арбитраж подала компания «Маша и медведь». Общая сумма требования – 500 тыс. рублей. С начала 2018 года студия подала 6 заявлений к пермским предпринимателям и взыскала более 145 тыс. рублей.

В 2017 году к представителям малого бизнеса Перми направила иски британская компания «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед», правообладатель товарных знаков «Свинка Пеппа» и PEPPA PIG. Как правило, за использование каждого из них студия требовала по 25 тыс. рублей. В 2018 году компания направила 75 подобных заявлений.

Студия анимационного кино «Мельница» появилась в 1999 году в Санкт-Петербурге. Компания выпускает такие известные мультипликационные сериалы, как «Барбоскины», «Лунтик и его друзья», серии фильмов о трех богатырях и Иване Царевиче с Серым Волком.

Источник фото: melnitsa.com

Все новости компаний