Город
  1. Город
 27 декабря 2018, 13:50  

В Пермском крае в полном объеме заработал второй мультиплекс

В Пермском крае в полном объеме заработал второй мультиплекс

С сегодняшнего дня вещание первого и второго мультиплекса в Перми запущено с новой телебашни, возведенной в Мотовилихинском районе. Об этом Business Class сообщили в филиале РТРС «Пермский КРТПЦ». Последние передатчики второго мультиплекса в шести населенных пунктах региона были запущены в Пермском крае 24 декабря. Таким образом, цифровая телесеть заработала в полном объеме. Теперь 20 цифровых каналов доступны не менее чем 98,97% жителей региона.

Не пропустите:​Пермское УФАС отследит цены на оборудование для цифрового ТВ 26 декабря 2018, 16:15

С 3 июня 2019 года в регион полностью отключат аналоговое вещание. С этого дня информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен.

Для тех, кто использует спутниковое или кабельное телевидение, никаких изменений не ожидается. Переход на цифру для зрителей бесплатный, однако, для этого телевизор должен иметь встроенную функцию DVB-T2, в противном случае необходимо приобретать приставку. Отдельным категориям жителей региона для этих целей будет оказана соцподдержка.

Переход на цифровое вещание является частью федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Второй мультиплекс в Перми был запущен в начале января 2017 года. К имеющимся в составе первого мультиплекса 10 бесплатным каналам в цифровом качестве добавилось еще 10 (в первый мультиплекс входят в основном государственные, новостные каналы, а во второй – коммерческие и развлекательные). А с 1 августа в цифре появились программы ГТРК «Пермь».
Все новости компаний