Город
  1. Город
 14 декабря 2018, 12:19  

​В 2018 году в Перми создано около тысячи новых мест в детсадах

​В 2018 году в Перми создано около тысячи новых мест в детсадах

Как рассказали в администрации, за последние четыре года в Перми создано порядка 10 тысяч новых мест для дошколят, из них около тысячи – в этом году. Результаты опроса показали, что горожане считают одним из основных результатов работы в социальной сфере создание новых мест в детских садах. Так высказались 41,8% пермяков.

Николай Захаров, ректор АНО «Пермский институт инноваций и мониторинга оценки качества образования», академик РАЕН, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации:
– В последнее время наблюдается системная работа по совершенствованию дошкольного образования Перми. Это касается не только материальной базы – строек, ремонтов, выкупов зданий для устройства детских садов. Самое главное – меняется подход к организации дошкольного образования, появляются уникальные брендовые учреждения. Причем они являются лучшими не только в Приволжском федеральном округе, но могут конкурировать со столичными детскими садами. Радует, что у городских властей появляется искреннее желание создать максимально комфортную, безопасную и развивающую среду для детей. Ведь, чтобы достичь воспитательных и образовательных целей, важен не только охват детей, необходимо видеть каждого ребенка и его индивидуальные потребности.

В 2018 году в городе открылся новый детский сад «Эрудит» в Мотовилихе. Он расположен по ул. Грибоедова (микрорайон Ива). В здании предусмотрены 12 современных групп, помещения пищеблока, залы для физических и музыкальных занятий, праздников. Детский сад доступен для маломобильных групп населения – обустроены пандус, пассажирский лифт. Он рассчитан для детей с двух до семи лет. До этого времени муниципальных садов в той части города не было, поэтому ребята посещали дошкольные учреждения в других микрорайонах.

«Эрудит» создан как центр интеллектуального развития. Образовательная программа нацелена на реализацию трех модулей: логика и математика, искусство и творчество, инженерия и технология. Внутреннее пространство отражает специфику образовательных модулей и представлено тематическими центрами. Свободная зона для конструирования и компьютерного моделирования, экспериментирования и решения стратегических задач представляет собой интерактивное пространство, которое позволяет организовать подгрупповую работу для развития компетенций будущих школьников.

В этом же году после капремонта открылся корпус детсада №404 на 50 мест. Это дало возможность максимально удовлетворить запросы родителей на получение места в близлежащее дошкольное учреждение в микрорайоне Верхняя Курья. По словам руководителя детсада Любови Мальгиновой, под брендом «Город мастеров» педагогический коллектив развивает сенсомоторные способности детей, открывает их внутренний творческий потенциал. В учреждении организованы творческие мастерские: гончарная, ткацкая, швейная, трикотажная, художественная, столярная, техническая и другие.

В ближайшее время также завершится ремонт в здании детского сада по ул. Каляева, 35а. Еще 11 групп для дошколят созданы в имеющихся учреждениях.

Отметим, что в ноябре на пленарном заседании Пермской гордумы депутаты одобрили выкуп детского сада на 120 мест по ул. Чернышевского, 17в. Планируется, что он начнет работу в первом квартале 2019 года.

Все новости компаний