Происшествия
  1. Происшествия
 13 декабря 2018, 18:00  

Экс-руководитель НПФ «Стратегия» получил четыре года колонии

Экс-руководитель НПФ «Стратегия» получил четыре года колонии

В Ленинском районном суде Перми завершилось оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора АО «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия» Петра Пьянкова и предпринимателя Дмитрия Щукина.

Петр Пьянков признан виновным двух эпизодах легализации преступно добытого имущества, двух случаях незаконного образования юридического лица и в присвоении и растрате средств пенсионного фонда с использованием своего служебного положения. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 2 млн рублей. Срок отбывания наказания исчисляется с 13 декабря. Из него вычитается период содержания под стражей с 3 по 7 апреля 2016 года и с 13 декабря до даты вступления приговора в законную силу, а также время, которое осужденный находился под домашним арестом — с 8 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года.

Как пояснил Business Class Петр Пьянков, обжаловать приговор он не намерен.

«Дело резонансное, должны были найти виноватого, иначе возникало много вопросов, которые никому не нужны. Я 20 лет создавал этот фонд и несу ответственность за все, что с ним произошло, в том числе за его «смерть», — заметил г-н Пьянков.

Он в очередной раз принес извинения вкладчикам и сказал, что пытался сделать для спасения «Стратегии» все, что мог. «Надеюсь, что переживу назначенные мне четыре года колонии. Вернусь и буду воспитывать детей, жить, как простой пенсионер. В бизнес больше не вернусь. То, что произошло с фондом, это отражение более глобальных процессов в стране: идет удушение бизнеса. В первую очередь его не остается в финансовом секторе. В этой системе себя я больше не вижу», — сказал бывший глава фонда.

Дмитрий Щукин признан виновным в двух эпизодах незаконного образования юридического лица и получил штраф в 490 тысяч рублей.

Разбирательства в суде длились в суде почти полгода. Все это время обвиняемые находились под подпиской о невыезде. Дело находилось в производстве судьи Сергея Сырова.

Лицензия НПФ «Стратегия» отозвана в марте 2016 года. До этого, созданный в 1993 году фонд, входил в ТОП-30 российских НПФ. В 2015 году он был акционирован. По состоянию на 1 октября 2015 года пенсионные резервы НПФ «Стратегия» составляли 2,6 млрд рублей, пенсионные накопления — 4,1 млрд рублей, собственное имущество — 6,9 млрд рублей. Его клиентами были 78,2 тысяч застрахованных лиц, участниками — 68,7 тысяч человек.
Все новости компаний