Культура
  1. Культура
 05 сентября 2018, 18:15  

В Перми демонтируют еще одно монументальное панно советского периода

В Перми демонтируют еще одно монументальное панно советского периода

На фасаде здания ДК «Металлист» в микрорайоне Вышка II в Перми ликвидируется монументальное панно советского периода. В центре композиции изображена женщина с двумя детьми, над ними пролетают птицы, с левой стороны — красноармеец и солдат времен Великой Отечественной войны, с правой — космонавт и ученый.

Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», в настоящее время проходит реконструкция здания, которое принадлежит АО «Пермский завод «Машиностроитель». Собственники приняли решение заложить панно плиткой. Сейчас плитка перекрыла произведение монументального искусства на одну треть. Заместитель гендиректора завода Виталий Волчек пояснил изданию, что фреска не представляет культурной ценности, а восстанавливать ее затратно. По его словам, до начала реконструкции владельцы здания советовались с экспертами в области искусства.

Сегодня в Перми подобных панно очень мало. В ноябре прошлого года было демонтировано редкое эмалевое панно «Наука» авторства художников Степана и Елены Калюпановых. До этого оно украшало торец здания НИИ управляющих машин и систем на улице Ленина, 66 (рядом с торговым центром «Айсберг»).

Не пропустите:​К Молодежному форуму на площадке завода им. Шпагина установят арт-объекты в виде объемных букв05 сентября 2018, 17:49
Все новости компаний