Город
  1. Город
 21 июня 2018, 16:23  

В Перми отремонтируют фасады старых зданий школ №42 и №59

В Перми отремонтируют фасады старых зданий школ №42 и №59

К новому учебному году будут введены в эксплуатацию два новых корпуса школ №42 в Свердловском районе и №59 – в Дзержинском. Фасады старых зданий этих школ также будут отремонтированы. Ремонтные работы пройдут в рамках городского проекта «Школа на пятерку».

В рамках проекта «Школа на пятерку» в Перми строятся новые образовательные учреждения, ремонтируются школы, гимназии, лицеи, оборудуются новые современные спортивные объекты. В 2016 году впервые за 18 лет была открыта новая современная школа «Мастерград» в микрорайоне Пролетарский на 1200 мест. На текущий момент уже разработана проектно-сметная документация для строительства нового корпуса школы №93, в этом году документация разрабатывается для строительства нового корпуса гимназии №3 в Орджоникидзевском районе. Начат капитальный ремонт здания школы в Мотовилихинском районе по адресу: улица Ивана Франко, 43.

Как пояснили в департаменте образования администрации Перми, для того, чтобы прежние корпуса школ визуально соответствовали новым, принято решение о ремонте их фасада и кровли. В школе №42 ремонтные работы уже начаты, сейчас идет подготовка к внутренней отделке нового здания. Как только в кабинетах будут закончены работы, в учреждение завезут мебель, учебное и компьютерное оборудование.

Школа №42 после строительства нового корпуса получит новый вектор развития. В сотрудничестве с социальными партнерами ребят будут обучать организации торгового предприятия, проведению массовых мероприятий, основам туристического и ресторанного бизнеса, основам ведения домашнего хозяйства и ремонта, а также автообслуживанию. На прилегающем к школе земельном участке будут размещены универсальные спортивные площадки со стадионом, а также площадки для волейбола и баскетбола.

Фасад старого корпуса школы №59 отремонтируют в 2019 году. Сейчас в новом здании ведется внутренняя отделка. Как сообщила директор школы Сильванера Антонова, после завершения строительства у школы появится название «Энергиум». Образовательная программа будет опираться на практико-ориентированную, прикладную деятельность в предметных областях энергетической направленности. Новая концепция отразится как в образовательных программах, так и в материально-техническом оснащении учебного заведения.

С 2018-2019 учебного года в прежних корпусах школ №42 и №59 будут обучаться ребята младших классов, новые здания будут предназначены для школьников с 5 по 11 класс. Это позволит создать в учреждениях образовательную среду, соответствующую возрасту учащихся.

Не пропустите:С 1 июля начнется второй этап капитального ремонта улицы Уральской21 июня 2018, 16:02

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний