Спорт
  1. Спорт
 15 июня 2018, 13:15  

На «Небесной ярмарке» в Кунгуре выступит старейший пилот России

На «Небесной ярмарке» в Кунгуре выступит старейший пилот России

В этом году на международном фестивале воздухоплавания «Небесная ярмарка» в соревнованиях за Кубок России примет участие старейший пилот России Михаил Найдорф. В мае ему исполнилось 80 лет. На соревнованиях он выступит под номером «80». Стоит отметить, что воздухоплаватель участвовал и в самой первой «Небесной ярмарке» в 2002 году.

«Я всегда езжу на «Небесную ярмарку». Пропустил я всего два или три фестиваля. Приезжаю в Кунгур, потому что мне очень нравится это место и эти люди — они все мои друзья. И я просто люблю летать. Вообще Кунгур — это место, где я больше всего выигрывал: несколько раз я побеждал, занимал вторые места», — рассказывает Михаил Найдорф.

Михаил Найдорф 40 лет проработал в конструкторском бюро автоматики в городе Долгопрудный. В 1975 году Михаил Аврумович с группой других изобретателей оформил патент на новую конструкцию газового клапана.
На тепловом аэростате Михаил Найдорф начал летать в конце 80-ых годов. В 1993 году одним из первых в стране получил лицензию пилота. Более 25 лет он принимал участие в российских и международных воздухоплавательных соревнованиях. За карьеру воздухоплавателя получил десятки различных наград и кубков.

«Небесная ярмарка» в семнадцатый раз соберет жителей и гостей Пермского края. Пройдет он с 30 июня по 7 июля. В рамках фестиваля пройдет Кубок России по воздухоплавательному спорту, Кубок России по сверхлегкой авиации в дисциплине «параплан» и Кубок Пермского края по воздухоплавательному спорту. Также каждый желающий сможет подняться в небо на аэростате и других летательных аппаратах.

В день закрытия фестиваля в Кунгуре традиционно отметят День города. А завершится праздник под музыку полетом аэростатов, который называют «Танец слонов». По словам организаторов, тучи над городом предварительно разгонят, так что погода не помешает насладиться зрелищем.

Все новости компаний