Город
  1. Город
 05 июня 2018, 13:35  

​Синоптики: в Прикамье ожидается сильный шквалистый ветер

​Синоптики: в Прикамье ожидается сильный шквалистый ветер

5 и 6 июня на территории Пермского края ожидается сильный шквалистый ветер.

Как сообщают синоптики, в ночь на 5 июня через центральные и южные районы региона прошел теплый фронт. Сегодня столбик термометра достигнет отметки +24…+25°. Повышение температуры будет сопровождаться сильным юго-западным ветром. Во второй половине дня его порывы могут достигать в Перми 15-17 м/с, а в отдельных районах на западе и юго-западе края и 18-20 м/с. В теплый фронт не попадут крайний север и северо-запад территории.

Не пропустите:Бургеры, крабы и другие звери. Рассказываем о десяти новых ресторанах, открывшихся в 2018 году05 июня 2018, 12:00

По данным специалистов, особенность этого фронта – ветер с высокой скоростью. Такие ветра редко встречаются в летнее время года. «Высокая скорость ветра в средней тропосфере обуславливает перемещения скоплений кучево-дождевых облаков (до 60-70 км/ч) и, как следствие, иллюзию «внезапности» прихода шквала», – поясняют в ГИС-центре ПГНИУ.

На юге Пермского края днем возможны локальные грозы. Утром 6 июня пройдут ливни. Днем температура воздуха составит +16…+18°. По северу края будет еще холоднее, столбик термометра не поднимется выше +11…+13°.


Все новости компаний