Город
  1. Город
 30 мая 2018, 08:15  

В двух «Колизеях» и «Столице» выявлено 39 нарушений требований пожарной безопасности

В двух «Колизеях» и «Столице» выявлено 39 нарушений требований пожарной безопасности

Завершена проверка систем пожарной безопасности трех торговых центров Перми — «Колизей Атриум», «Колизей Синема», «Столица». Суммарное количество нарушений в первых двух ТРЦ — 24. «Выявлено 15 нарушений режимного характера, два нарушения требований к системам противопожарной защиты и семь нарушений требований к путям эвакуации», — рассказали Business Class в краевой прокуратуре. Все недочеты должны быть устранены до 1 апреля 2019 года. Предписание об их ликвидации выдано сотрудниками краевого МЧС.

В ТРК «Столица» выявлено 15 нарушений, в том числе отсутствие необходимой документации, неудовлетворительное состояние путей эвакуации. «По выявленным фактам внесены представления 16 собственникам», — добавили в ведомстве.

В прокуратуре также пояснили, что осуществление деятельности с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности заведомо создает опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц и является основанием для запрещения эксплуатации таких объектов.

Проверки прикамских магазинов, развлекательных и детский учреждений начались после пожара в Кемерово в ТЦ «Зимняя вишня». В результате территориальными прокурорами после выявления нарушений требований пожарной безопасности была приостановлена деятельность 11 объектов с массовым пребыванием людей. Здания находились в Перми, Кунгуре, Лысьве, Краснокамске, Березниках и других населенных пунктах.
Аналогичные иски были направлены в суды в отношении 20 объектов с массовым пребыванием людей. Основными нарушениями требований пожарной безопасности являлись: неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов и путей эвакуации, несоответствие условленным требованиям материалов, используемых для отделки путей эвакуации, неисправность системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, отсутствие аварийного освещения, необученный персонал.
Не пропустите:Гражданское дело о приостановлении работы ТЦ «Кит» рассмотрят в июне28 мая 2018, 16:15
Все новости компаний