Экономика
  1. Экономика
 28 апреля 2018, 11:26  

Работаем на максимуме каждый день, — гендиректор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» Сергей Андронов

Работаем на максимуме каждый день, — гендиректор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» Сергей Андронов

Накануне приближающегося 60-летия ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» генеральный директор предприятия Сергей Андронов встретился с Business Class и рассказал о способах повышения эффективности нефтеперерабатывающего завода и инвестиционных планах.

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» в ноябре отпразднует 60-летний юбилей. Насколько стабильно сегодня функционирует предприятие, и какие основные приоритеты развития определены на 2018 год?

– Сейчас сфера нефтепереработки находится в непростом положении. Предприятия, которые не успели провести глубокую модернизацию производственных мощностей, испытывают большие трудности с точки зрения финансово-экономических показателей своей работы. ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» за последние 10 лет инвестировало порядка 86 млрд рулей в проекты по усовершенствованию производства. Построен комплекс глубокой переработки нефти, который включает в себя обновленные установки замедленного коксования и гидроочистки дизельного топлива – и это только один из последних крупных реализованных проектов.

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» имеет один из самых высоких среди российских нефтеперерабатывающих предприятий индекс Нельсона (характеризует сложность нефтеперерабатывающего завода). При этом самый ценный ресурс нашего предприятия – люди. Во многом благодаря кадрам мы устойчиво «стоим на ногах» и активно развиваемся. Около трети нашего коллектива – молодежь в возрасте до 35 лет. Именно в них основной потенциал предприятия. Это активные молодые ребята, с высоким интеллектом, генерирующие хорошие идеи, которые воплощаются в жизнь и выводят процесс переработки нефтепродуктов на новый технологический рубеж.

В комплексе все три составляющие – пермские нефтепереработчики, модернизация производства и его высокая сложность позволили в 2017 году достигнуть лучшего финансово-экономического результата за последние 10 лет. Объем переработки сырья – нефти и газа – в прошлом году превысил 14 млн тонн. Все основные производственные объекты предприятия загружены на 100%. Мы идем на абсолютном максимуме каждый день. В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» применяются высокоэффективные методы управления, обеспечивающие оптимальное качество выпускаемого продукта и высокую энергетическую эффективность.

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» имеет масштабную инвестиционную программу. Вы могли бы подробнее остановиться на ее основных направлениях?

– На текущий год запланированный объем инвестиций составляет свыше 7 млрд рублей. Средства пойдут на реализацию множества небольших проектов, направленных на повышение экономической, энергетической эффективности и экологической безопасности. Глубина переработки нефти составляет более 99%, то есть мы практически перешли на безмазутное производство. При дальнейшем развитии делаем ставку на увеличение выхода светлых нефтепродуктов, продуктов, являющихся наиболее маржинальными. Мы непрерывно движемся вперед: буквально только что открыли эстакаду слива мазута. Стоимость этого объекта равна 2,2 млрд рублей. Ввод его в эксплуатацию позволит наиболее полно использовать потенциал имеющихся у нас мощностей. К июню должны завершить новый проект удаления тяжелой ароматики из селективного растворителя на установке каталитического риформинга. К реализации готовятся интересные проекты в сфере газопереработки.

Формулируя концепцию устойчивого развития пермского предприятия и всего сектора нефтепереработки в самых сложных макроэкономических условиях, делаю ставку на три аспекта: необходимо удерживать лидерство в областях промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Второе обязательное условие – первенство в области энергоэффективности, третье – лидерство в системе непрерывных улучшений, то есть они должны происходить постоянно, с максимально оперативным внедрением на практике. Наша задача не просто соответствовать текущей ситуации и не отставать от конкурентов, нам нужно быть во главе процесса преобразований.

Работаем на максимуме каждый день, — гендиректор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» Сергей Андронов

Если условно поделить рабочие дни на время в кабинете и время на объектах, то как часто удается проводить совещание непосредственно в цехах? Насколько это важно для Вас как для руководителя?

– Для меня очень важно быть в коллективе, коммуницировать с ним. Каждое утро начинаю с объезда завода и захожу в единую операторную, где общаюсь с начальниками смен – обсуждаем текущее состояние производственных объектов, текущие проблемы. Такой распорядок позволяет мне быть в курсе всех дел на заводе. Далее приезжаю в здание управления, где проходит оперативка с руководителями завода. В обычном режиме примерно десятую часть дня провожу «в поле», остальное – в офисе. При реализации крупных проектов – реконструкций, капитальных ремонтов, это соотношение может меняться и составлять примерно 50 на 50. Впоследствии работа возвращается к обычному режиму. В моем представлении основная задача руководителя, топ-менеджмента – думать о стратегии развития завода, генерировать решения, которые позволят предприятию быть стабильным в долгосрочной перспективе с горизонтом 10-20 лет.

Какие мероприятия по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду позволяют предприятию поддерживать высокий уровень экологической безопасности?

– На «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» существует отдельная служба, которая занимается мониторингом состояния окружающей среды и следит за качеством работы оборудования с точки зрения эмиссии веществ в атмосферу и общей экологической ситуации. Второе серьезное и перспективное направление в деятельности этого подразделения затрагивает и производственную, и экологическую, и научную сферы предприятия. Данная служба проводит анализ узких мест и поиск оптимальных решений. Так, предприятие на 80% обновило технологические печи, являющиеся основным источником эмиссии в атмосферу.

ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» ведет свою историю с 5 ноября 1958 года, когда на Пермском нефтеперерабатывающем заводе были получены первые тонны товарной продукции. Уже через восемь лет развивающийся высокими темпами завод имел в своем составе более 30 технологических установок и был преобразован в Пермский нефтеперерабатывающий комбинат. В 1976 году на его базе создано производственное объединение «Пермнефтеоргсинтез». В 1991 году предприятие вошло в концерн «ЛУКОЙЛ», а в 1993 году было акционировано в составе Компании «ЛУКОЙЛ».

Процесс их модернизации продолжается. Существует программа по замене технологических печей на новые и современные, которые в разы уменьшают эмиссию загрязняющих веществ. Продолжает действовать программа по улучшению качества топлив. К примеру, бензины последнего поколения характеризуются минимальными выбросами автотранспортом в атмосферу вредных веществ. Хорошее качество топлива играет большую роль в мегаполисах.

Не случайно инвестиции в экологию в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» за последние 10 лет составили более 10 млрд рублей.

Что для Вас идеальный рабочий день?

– Идеальная организация рабочего времени – это уход от реактивной работы к проактивной. События и обстоятельства не должны влиять и определять то, чем мы сегодня занимаемся на предприятии. Мы планируем и прогнозируем события и риски, с которыми сталкиваемся, и в спокойном режиме нивелируем их своими решениями.

Мне очень нравится, когда команда руководства «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» достигает поставленных тактических целей. Таким образом, решая промежуточные задачи, предприятие шаг за шагом двигается вперед. К примеру, после модернизации в 90-х годах установки каталитического крекинга, где производим высокооктановые бензины, существовала проблема с работой регенератора. Долгое время не могли найти технического способа для ее решения. По этой причине работа объекта велась на пониженной загрузке для обеспечения высокого уровня надежности и безопасности установки. В 2017 году наш коллектив нашел целый ряд инновационных решений, которые позволили поднять уровень переработки сырья на 25% на данной установке. Огромное удовлетворение получаю, когда вижу результаты своих усилий, работы коллектива, отражающиеся на объеме и качестве произведенной продукции.

Работаем на максимуме каждый день, — гендиректор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» Сергей Андронов

В 2006-2007 годах Вы работали в «Гетти Петролеум Маркетинг Инк.» в США, позднее 9 лет управляли болгарским «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас». Удалось перенести и адаптировать полезный заграничный опыт на пермском предприятии?

– Работая за границей, получил колоссальный и интересный опыт, связанный с улучшением работы завода в первую очередь в кризисной ситуации. На время, когда я возглавлял болгарский нефтеперерабатывающий завод, пришелся экономический кризис 2008 года. Тогда обрушились все рынки, упали цены на нефть, и была достаточно сложная ситуация с точки зрения поиска выхода из кризисного положения. Приходилось принимать достаточно жесткие решения в части увеличения производительности, повышения эффективности производства. Несмотря на сложные макроэкономические условия, удалось стабилизировать ситуацию.

Сегодня болгарский завод – один из лидеров среди европейских предприятий Компании «ЛУКОЙЛ». Включает нефтеперерабатывающий завод, нефтехимический комплекс и собственный морской терминал. Он является даже не градообразующим, а странообразующим предприятием нефтехимического профиля. Мне приятно вспоминать этот период, так как в предприятие вложен и мой труд. Лучшие наработки, конечно, стараюсь перенести на пермское предприятие. В свою очередь прикамские нефтепереработчики готовы поделиться с болгарским заводом своим опытом. В компании «ЛУКОЙЛ» создана единая система обмена знаниями. Она оживляет бизнес, позволяет обмениваться лучшими практиками и быстрыми темпами двигаться вперед.

Как Вы проводите свободное время, удается ли уделять время семье, спорту?

– Я за сбалансированный подход к жизни, поэтому моя философия такая: в рабочее время нужно максимально эффективно выполнять свою функцию на предприятии, а дальше заниматься личной жизнью. Если человек сконцентрирован только на работе, то его жизнь неполноценна. Стараюсь и сам придерживаться этого правила: увлекаюсь теннисом, как правило, два раза в неделю нахожу время на игру. Стараюсь проводить время с детьми, у меня их трое, и они очень быстро растут. Иногда играю на фортепиано. Стараюсь все успевать, но не всегда это получается.

Важнейший стратегический ресурс и самый ценный капитал, определяющий будущее предприятия, — это люди. В коллективе «ЛУКОЙЛ- Пермнефтеоргсинтеза» много трудовых династий. Нередко уже внуки продолжают дело первопроходцев пермской нефтепереработки, тех, кто несколько десятилетий назад осваивал сложнейшие производственные процессы.
Динамично развивающееся предприятие нуждается в профессионалах своего дела. Технологические новации, современное оборудование, автоматизированные системы управления – все это требует качественных знаний и навыков. Обеспечение производства высококвалифицированным и высокомотивированным персоналом является основной целью кадровой политики. Системно ведется профессиональное обучение работников с использованием всего арсенала современных средств.

Работаем на максимуме каждый день, — гендиректор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» Сергей Андронов
Уделяется большое внимание адаптации новых сотрудников, наставнической работе. Созданы условия для реализации их творческого и профессионального потенциала: регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии», «Лучший молодой специалист», конкурс на лучшую научно-техническую разработку, научно-технические конференции молодых ученых и специалистов.
«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» проводит активную социальную политику, направленную на то, чтобы придать работникам уверенность в завтрашнем дне, создать благоприятный психологический климат и, тем самым, обеспечить эффективность их труда, заинтересовать в достижении более высоких результатов.
Социальные программы реализуются по следующим направлениям: охрана здоровья работников; обеспечение жильем; негосударственное пенсионное обеспечение; социальная поддержка молодых специалистов, женщин, семей с детьми и пенсионеров. Многочисленные и разнообразные культурно-массовые и спортивные мероприятия, туристические слеты, интеллектуальные игры способствуют сплочению коллектива нефтепереработчиков.
Все новости компаний