Город
  1. Город
 20 марта 2018, 20:50  

​Пенсионный фонд запускает новый портал о мерах соцподдержки

​Пенсионный фонд запускает новый портал о мерах соцподдержки

Введение Единой государственной информационной системы социального обеспечения в Прикамье сегодня обсуждали на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края. Как отметил Павел Фокин, министр социального развития региона, с 1 января 2018 года вступили в силу изменения в ряд федеральных законов, касающихся предоставления мер социальной поддержки. В них предусмотрено обязательное размещение информации обо всех мерах социальной поддержки в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Структура ЕГИССО включает три блока: федеральный, в который будет загружаться информация Фонда социального страхования РФ; региональный, где будут указаны меры соцподдержки и факты их назначения с занесением персональных данных каждого получателя; технологический, с федеральным классификатором Минтруда РФ и перечнем категорий получателей и критериев нуждаемости. Региональную информацию будут заносить в систему пермские организации, которые предоставляют меры соцподдержки населению. Оператором системы является Пенсионный фонд РФ, он отвечает за сохранность данных и конфиденциальность той информации, которая хранится на сайте.

Благодаря ЕГИССО каждый житель через личный кабинет сможет увидеть, какими мерами соцподдержки он пользуется, суммы выплат по каждой из них, а также узнать, на какие меры соцподдержки он имеет право или сможет претендовать в будущем.

Доступ к данным ЕГИССО получат и органы власти разных уровней, поскольку цель создания системы – учет и анализ социальных расходов, пояснил Павел Фокин. Программа дает возможность прогнозировать расходы бюджетов всех уровней на социальную поддержку, что, по мнению инициаторов проекта, приведет к повышению качества планирования затрат.

В полную силу ЕГИССО заработает в Пермском крае с июня 2018 года.

Все новости компаний